Город Рога и улья из волос: разглядываем работы участников чемпионата парикмахеров и визажистов

Рога и улья из волос: разглядываем работы участников чемпионата парикмахеров и визажистов

Такие причёски и украшения для волос не стоит рассматривать как идеи для выхода в свет: это демонстрация возможностей и фантазии мастеров

В Омске 13 февраля прошёл чемпионат среди мастеров по маникюру и парикмахеров — НГС.ОМСК поговорил с авторами самых ярких работ.

На девятый по счёту чемпионат в этом году приехали 145 участников. Они демонстрировали свои навыки в десяти номинациях. Состязания между парикмахерами, мастерами по визажу и маникюру и стилистами длились 12 часов — на создание красоты участникам каждой категории давались определённое время и тема работы. В этом году 12-часовой марафон красоты проходил на площадках Конгресс-холла, поскольку павильон Экспоцентра перестроили под парк «Россия — Моя история». Из-за этого участникам порой не хватало места, но это не помешало мастерам создать яркие, футуристичные образы. «Глядя на всю эту красоту, понимаешь, какой вы вложили труд, сколько бессонных ночей, брошены дети, мужья…» — пошутила одна из гостей чемпионата, обращаясь к участникам. Мы поговорили с некоторыми моделями, которые напомнили нам героев и героинь современных сказок и фэнтези. Подробности — в репортаже НГС.ОМСК.

В категории боди-арт всегда немного участников, и неспроста, ведь это четыре часа кропотливой работы кистью по телу и терпение модели. Победителем стала девушка-Венеция. Город на теле модели просматривался со всех сторон. Темой конкурса стали «Города мира».

Второе место получила античная богиня плодородия — так условно назвала ведущая едва одетую девушку с фруктами на голове. К сожалению, определить, какой город символизировала модель, не удалось.

Волосы могут быть зелёного, жёлтого и фиолетового цветов. И это — фэшн или, как модно сейчас говорить, топ. Сейчас таким цветом волос никого не удивишь. Зато здесь можно было подсмотреть последние модные тенденции стрижек.

Самые необычные и трудоёмкие работы у участников конкурса «Филигрань», по условиям которого участницам нужно было сплести композицию из искусственных волос — постиж, и представить его в фантазийном образе. В этом случае автор показала своё прочтение образа русской красавицы и соорудила хрупкий кокошник из волос. Автор заняла третье место в творческом двоеборье среди визажистов.

Эта загадочная героиня маскарада заняла первое место в конкурсе на лучший фантазийный образ. Парикмахеру Ольге Теленковой пришлось несколько дней плести корону для незнакомки.

Модель Марина рассказала, что мастер Ольга Теленкова плела детали постижа сутки, а затем ещё собирала украшение, на это ушло день или два. Модель Анастасия рядом с ней — участница другой категории: для неё Ольга Теленкова сделала начёс на длинных волосах в ретро-стиле.

В фойе рядом с этими участницами толпился изящный и загадочный олень с сиреневыми волосами. Мастер Алина Новикова не только соорудила на голове модели рога из искусственных волос, но и сплела кружевную маску-морду, что не осталось незамеченным судьями. Алина Новикова получила сразу несколько наград, представив свои работы в разных категориях. За оленя Алина получила второе место.

Одна из моделей в нежно-голубом платье напоминала Царевну-лебедь. Её голову украшали «перья» из волос с жемчужинами. Интересно, что автор этой работы — молодой человек, Пётр Андреенко, который вдохновлялся гжелью. За этот творческий порыв он получил третье место среди юниоров. «Платье взяли напрокат», — призналась модель Екатерина Кудашова и добавила, что Пётр начал работу над постижем прошлой зимой.

Эта яркая девушка со стрелами на голове — Анастасия, — представила знаки Зодиака. Такой утончённый образ создала Виолетта Шершнёва.

Ещё одна модель, Анастасия, рассказала, что мастер Алина Шавельева потратила около четырёх дней на создание постижа. «Всё это клеится из искусственных волос. Судьи оценивают образ в целом, не только украшение. Мы с 4 утра готовимся. Недели за две начали готовиться», — рассказала модель в образе зимней королевы.

Колоритная модель Махаббат призналась, что образ амазонки сооружали долго. «Готовились с утра, в общежитии», — рассказала она. Автор образа — Мария Кажаева, студентка Омского технологического колледжа.

«Это большой труд, мастер делала всё это месяц. Эта штука тяжёлая, килограмм, наверное, весит. Да, голова болит, но нужно терпеть», — рассказала модель Вероника.

Прекрасная модель с рогами напоминала Малефисенту.

Талантливая 18-летняя студентка Омского технологического колледжа Елизавета Есып взяла сразу несколько первых мест в разных категориях и унесла две медали и кубок. Девушка участвовала в чемпионате впервые и сразу получила путёвку в Санкт-Петербург.

Елизавета рассказала, что она из творческой династии. Корсет и эполеты для модели в красном наряде для Елизаветы делала швея. «Это была бессонная неделя. Весь декор нашивали вручную», — призналась женщина. Идею для образа подсмотрели в интернете. «Названия у образа нет, есть в нём что-то бразильское, каркас постижа делали даже схожим с украшением на голове бразильянок, которые выступают на карнавале», — пояснила победительница. Работать над постижем Елизавета начала после 15 января этого года. Теперь с этим образом девушка представит Омск на «Невских берегах».

Молодой визажист Михаил Монич, ученик получил второе место за креативный макияж. Его модель — юноша — предстал перед публикой в бордовой шубе. «Тут смешение нескольких стилей — поп-арт и фантазийный стиль, есть элементы боди-арта и стразы, которые уже начали отклеиваться», — объясняет визажист, показывая на тело модели, на котором на груди нарисованы облака и внизу живота — цветной слон.

Модель Михаила Монича — слева

Михаил учится на лингвиста и получает специальность сантитарного эксперта. Закончив курсы победительницы чемпионата 2016 года Яны Брыш, Михаил решил попробовать себя в индустрии красоты. «Второй год креативлю, работаю на фотосессиях и преподаю макияж, и решил участвовать в чемпионате. Много потратил сил», — поделился визажист. Он выступил и в другой категории визажа, сделав для модели яркий макияж для категории Make Up Fashion Look.

Самой массовой категорией участников были парикмахеры и мастера маникюра. Участники поразили судей картинами на ногтях — в одной из номинаций мастерам давали задание изобразить сюжет из сериала «Игра престолов». Парикмахеры же соревновались в умении реконструкции причёски шестидесятых: омички показали свои вариации «улья» — пучка с начёсом на голове.

Все мастера надели на моделей платья в стилистике шестидесятых, девушки выходили на подиум в платьях в горох в сочетании с туфлями на толстом каблуке и пластиковыми крупными серьгами.

Некоторых участниц победа довела до слёз: автор изящной «волны» соревновалась среди начинающих парикмахеров с причёской на длинных волосах.

В конце церемонии судьи определили тех, кто поедет в Санкт-Петербург на престижный фестиваль «Невские берега». Кроме кубков, медалей и дипломов обладатели первых мест получили сертификаты на 2000 рублей, вторых — на 1700 рублей, а третьих — по 1000 рублей.

Дефиле Чемпионата - 2018
1 из 6
Дефиле Чемпионата - 2018
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш Instagram с фотографиями Омска и его жителей. 
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства