Город Дошкольник из Омска сложил четырёхзначные числа в уме и выиграл гироскутер

Дошкольник из Омска сложил четырёхзначные числа в уме и выиграл гироскутер

Захар на олимпиаде в Омске в феврале 2018

Шестилетний житель Омска Захар Герман занял третье место на международной олимпиаде по устному счёту — он решал один пример менее чем за секунду.

Как рассказали НГС.ОМСК в академии ментальной арифметики Amakids в Омске, 13 февраля из Москвы с бронзовой медалью прилетел шестилетний Захар Герман. 10 февраля он участвовал в международной олимпиаде по ментальной арифметике AMAKids World Cup 2018. Мальчик приехал в Омск с двумя наградами — призом за третье место в основном конкурсе и за первое место в творческом конкурсе олимпиады.

Ранее НГС.ОМСК рассказывал о ментальной арифметике, которой обучают детей в Омске. Детей учат работе с японскими счетами соробан (абакус). При устном счёте они представляют их перед собой. Поэтому юные арифметики использует обе руки для операций с косточками счетов — есть версия, что такой способ счёта стимулирует работу обоих полушарий мозга.

Захар Герман (крайний слева), а в центре — обладательница первого места и путёвки в «Диснейленд»

Мальчик получил билеты в Москву, став лучшим на олимпиаде в Омске 4 февраля. Академия оплатила ему и его маме перелёт и проживание в столичной гостинице. В олимпиаде участвовали 1000 детей из разных городов страны. Между собой они соревновались в скорости решения примеров, а также показали себя в творческом конкурсе.

По словам мамы Захара, Светланы Герман, её шестилетний сын прошёл в полуфинал после того, как из 250 детей он и ещё 14 участников набрали наибольшее количество баллов за решение примеров. Сначала детям давали 10 минут на скоростное сложение и вычитание чисел разных разрядов. Захар соревновался в самой сложной категории — «Анзан», в которой участвовали будущие выпускники академии (обучение длится 2,5 года). Маленькие дети решали примеры на глазах у сотен других участников.

Затем в финале маленького омича и других детей выстроили перед большим экраном, и они состязались между собой, решая примеры, которые выводились перед ними онлайн. В режиме игры навылет определили победителей: Захар боролся за третье место. И это было не последним испытанием для шестилетнего арифметика.

«Мы провели на чемпионате целый день, детишкам приходилось долго ждать результатов, плюс напряжение было от того, что всё происходит в шумном большом зале, где сидит тысяча ребятишек. И уже ближе к творческому конкурсу Захар устал и захотел домой. Но, услышав, что ведущие говорят о главном призе в творческом конкурсе — гироскутере, он сказал: "Мы остаёмся"», — смеётся Светлана Герман.

Захар Герман и его мечта — гироскутер

Оказалось, что мальчик уже год мечтает о гироскутере и копит на него сертификаты, которые он получал за победы на олимпиадах по ментальной арифметике в Омске.

После этого он выступил на творческом конкурсе, где читал стихотворение про то, что «воспитание ребёнка — непростая работёнка» и одновременно складывал и вычитал четырёхзначные числа. Другие участники танцевали степ, пели и одновременно решали примеры, а также совмещали устный счёт с пением. В итоге на этом конкурсе шестилетний омич занял первое место и получил в подарок гироскутер. Он решал один пример менее чем за секунду. После этого мальчик не расстроился, что не занял первое место, за которое дарили путёвку в Диснейлэнд. Он уже забыл о наградах: за третье место он получил детский планшет Turbokids и кубок.

После победы Захар ещё два дня провёл в столице. Это был его первый перелёт, и, по словам мамы, у него осталось очень много эмоций от поездки. Сейчас Захар ходит в подготовительную группу детского сада № 178.

Любовь к цифрам у Захара от мамы Светланы 

«Не знаю, чем мы будем заниматься в первом классе», — шутит мама маленького арифметика и признаётся, что мальчик уже умеет читать вслух, пишет печатными буквами, знает таблицу умножения и сам научился считать по-английски до десяти. Захар растёт в многодетной семье — у него есть два брата, которым 4 и 2 года. Все они мечтают стать похожими на папу, который работает автодиагностом в дилерском центре Lexus. Светлана сейчас находится в декретном отпуске, а по образованию она бухгалтер. Однажды Захар во время записи одной из передач о нём заявил, что хочет стать пожарным. «Когда у него спросили, как связано его умение считать устно и работа спасателя, он ответил, что это ему поможет рассчитать время», — вспоминает мама.

Светлана подчёркивает, что её сын — обычный и очень стеснительный мальчик, который добился высоких результатов за счёт своего трудолюбия. Оказывается, ему больше полугода не давалась одна тема в ментальной арифметике. Были, по словам Светланы, и слёзы, и психи: «Он сам каждый день садился и решал по пять примеров. Долбил эту тему. Сам. С мая по декабрь. Когда ребёнок с температурой 38 сам садится решать примеры, знаете, это говорит об упорстве и его такой "маленькой" целеустремлённости».

НГС.ОМСК
Фото Светланы Герман (1–3) и Евгении Дубровиной (4)
Видео Евгении Дубровиной

Подписывайтесь на наш Instagram с фотографиями Омска и его жителей. 
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства