Город Глава Омской области предложил переселить инвалидов на первые этажи

Глава Омской области предложил переселить инвалидов на первые этажи

«Люди не должны чувствовать себя узниками своих квартир», — сказал глава региона

Чтобы улучшить условия жизни инвалидов, в Омской области в 2017 году выделили 53,8 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, на заседании, посвящённом программе «Доступная среда», обсуждалось, что в большинстве многоквартирных домов нет пандусов и специальных поручней, и спуск и подъём для инвалидов затруднительны.

Александр Бурков поручил региональному министерству труда вместе с другими ведомствами изучить вопрос о возможном переселении людей с инвалидностью на первые этажи.

«Задача власти — снять все ограничения, мешающие гражданам с инвалидностью жить полноценной жизнью. При реализации этой программы не должно быть формализма», — сказал Александр Бурков.

По информации регионального минтруда, в 2017 году финансирование программы составило 53,8 млн рублей. На эти деньги строили пандусы, расширяли дверные проёмы, устанавливали поручни и обустраивали туалеты. Всего в Омской области в 2017 году более доступными стали 66 объектов.

«Мы должны решить проблему доступности в полном объёме, потому что раньше жильё строилось без учёта потребностей инвалидов. Сейчас застройщики обязаны это учитывать. Люди не должны чувствовать себя узниками своих квартир», — сказал глава региона.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих 

Подписывайтесь на наш Instagram с фотографиями Омска в любую погоду. 
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства