Город онлайн-трансляция В загоревшемся общежитии под Омском погибли пять человек

В загоревшемся общежитии под Омском погибли пять человек

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Омской области

Двое подростков и трое взрослых погибли во время пожара в рабочем общежитии в посёлке Новоомский.


Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области, пожар произошёл сегодня в 5:30. 90 человек успели выйти из горящего пятиэтажного здания, 50 эвакуировали спасатели, ещё десять спустили по автолестнице. С пожаром удалось справиться за три часа.


По информации СУ СКР по Омской области, на пожаре погибли пять человек. Среди них двое подростков — 12 и 14 лет.


«Еще 7 человек пострадали», — добавили в пресс-службе СУ СКР.


Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнём. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Мы следим за ситуацией в режиме онлайн. Уважаемые читатели, если у вас есть информация о случившемся, пишите на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp (8-913-670-33-77), через кнопку «Сообщите новость» в правом верхнем углу сайта или оставляйте комментарии в группе «ВКонтакте».

Здание оцепили полицейские.

В СУ СКР по Омской области подчеркнули, что о взрыве газа речи не идёт. Ранее НГС.ОМСК писал, что при последнем взрыве газового баллона погибли пять детей.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Омской области

МЧС опубликовало первые фото с места пожара. На них видно, что загорелись комнаты на четвёртом этаже.

Как рассказала в группе «Аварийный Омск» соцсети «ВКонтакте» пользователь Стася Шаркова, пока неизвестно, отчего начался пожар, но жильцов поздно оповестили.

«Пока людей оповестили, чтобы выходили, уже задымило и люди задохнулись», — рассказала девушка.

Она также добавила, что погибла семья. Из комнаты успели спасти четырёхмесячную девочку.

Главврач станции скорой помощи Максим Стуканов рассказал, что трёх пострадавших увезла первая же бригада медиков. Один из них был в коме: надышался дымом. Двое других были в состоянии средней степени тяжести. Их увезли в ожоговый и токсикологический центры.

Фото пресс-службы УМВД по Омской области
Фото пресс-службы УМВД по Омской области

Полицейские начали опрашивать очевидцев.

По словам очевидцев, все жертвы и пострадавшие с четвёртого и пятого этажа. Дым очень быстро заполнил коридоры. Общежитие также предоставляло комнаты семьям в аренду в качестве жилья.

По уточнённой информации УМВД по Омской области, во время пожара погибли 44-летняя, 36-летняя, 23-летняя женщины, 12-летняя девочка, и 14-летний мальчик. Всего в общежитии жили 156 человек, включая 39 несовершеннолетних.

В общежитие под контролем полицейских начали запускать жильцов, чтобы они смогли взять из своих комнат нужные вещи. Обратно заселяться пока не разрешают.

Как рассказали НГС.ОМСК очевидцы, жильцов решили временно расселить в первое и второе общежития.

На место выезжал прокурор Омского района Дмитрий Литвиненко. Прокуратура проверит, как соблюдалась техника пожарной безопасности в общежитии.

По данным НГС.ОМСК, погибшая 36-летняя женщина была матерью 12-летней девочки и 14-летнего мальчика. Все остальные погибшие были из разных комнат.

В пресс-службе областного минздрава рассказали, что на вызов выезжало девять бригад скорой помощи. Мужчину, возраст которого пока узнать не удалось, поместили в токсикологический центр. Врачи борются за его жизнь, поскольку он сильно надышался дымом. Также в тяжёлом состоянии в ожоговый центр доставили 35-летнюю женщину. Вместе с ней пострадал её 16-летний сын. Его состояние расценивают как средне тяжелое.

Следователи СУ СКР по Омской области предварительно установили, что пожар возник из-за еды на электроплите, которую поставил разогреваться 23-летний омич. Когда начался пожар, его из комнаты успели вынести соседи, а пять его соседей (мать с двумя детьми и две женщины) погибли. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства