Город Новогодний Омск «Пусть человек наестся этих мандаринок»: семь вопросов омскому диетологу о новогоднем застолье

«Пусть человек наестся этих мандаринок»: семь вопросов омскому диетологу о новогоднем застолье

Омичи активно закупаются продуктами к новогоднему столу

Корреспондент НГС.ОМСК в преддверии Нового года посетил врача-диетолога и узнал, опасно ли переедание и как избавиться от тяжести в желудке.

В Новый год в России принято наряжать ёлку, смотреть по телевизору советские фильмы, запускать фейерверки и накрывать такой стол, чтобы на нём не было свободного места. Именно в Новый год можно поэкспериментировать на кухне, купить несколько банок красной икры, целиком запечь утку или порадовать себя дорогими сладостями. Корреспондент НГС.ОМСК решил сходить в гости к диетологу, профессору кафедры факультетской терапии ОмГМУ Николаю Николаеву и задать ему семь очевидных вопросов о том, как не испортить себе праздник тяжестью в желудке.

По мнению Николая Николаева, один раз в год можно себя сильно не ограничивать в еде

Как не переесть в Новый год?

Надо меньше есть. Тут не будет другого совета. Всех людей можно разделить на две большие группы: здоровые и больные. Если человек здоров и если у него ощущение праздника связано с тем, чтобы вечером 31 декабря сесть за стол и утром 2 или 3 января из-за стола выйти, то почему бы раз в год этому не порадоваться. Нет больших ограничений или противопоказаний, чтобы мы сказали: «Нет, ни в коем случае, только хлеб, воду и злаки». Это совершенно не так. Если людям хочется что-то кушать, к чему они стремились все эти 364 дня, то пусть они с удовольствием кушают.

Стоит ли воздержаться от каких-либо конкретных блюд?

Здоровый человек может съесть всё. В нашу прошлую встречу мы говорили о мамонтах. Ничего не изменилось. О каком, например, порционном питании может идти речь в Новый год?

От жирного стоит воздержаться, если у вас проблемы с желудком

Можно ли переедать, если у человека есть рекомендации от врачей по питанию?

Если человек болен, то тут, конечно, ограничения есть. Но здесь всё индивидуально. Как правило, больные с разными хроническими болезнями уже наблюдаются у врачей, и они знают свои ограничения. Например, люди, страдающие подагрой, должны ограничивать себя в мясной пище. Страдающие болезнями желудка в некоторых случаях не могут есть слишком резкую, кислую, острую, пряную пищу.

Ощущение сытости наступает позднее — стоит ли это учитывать?

Подчёркиваю, для здоровых людей никаких ограничений я бы делать не стал. Мы же говорим о взрослых людях. Каждый примерно представляет свои возможности. Мы же кушаем не только на Новый год. Мы это делаем ежедневно. Поэтому каждый конкретный человек знает, сколько ему много, сколько мало. Поэтому фактор позднего наступления ощущения сытости сильно учитывать не стоит. Ведь он на то и праздник, чтобы мы могли дать себе возможность порадоваться всему: фейерверку за окном, выступлению президента, вкусному столу, еде, напиткам, хорошей компании. Такой праздник не каждый день и сидеть и высчитывать калории в этот момент... Ну пусть человек наестся этих мандаринок, рыбы, мяса. Почему нет?

В России принято выставлять на стол всё и сразу. За исключением разве что десерта

Что делать, если уже переел?

Есть традиционные ферментные препараты, которые помогают организму переварить жирную тяжёлую пищу. Эти препараты — аналоги ферментов поджелудочной железы. Их очень много, но практически все они содержат панкреатин. Не буду говорить их названия, чтобы не делать рекламы, но их масса. Те люди, которые любят покушать, препараты эти знают. Приём пары таких таблеток улучшит пищеварение и убережёт поджелудочную железу от излишней нагрузки. Подчёркиваю, что здоровому человеку в этом нет надобности.

Лучше потерпеть или выпить таблетку?

Лучше не объедаться. Люди у нас на Новый год всё-таки собираются не столько поесть. Они собираются, чтобы посидеть, пообщаться, вместе посмотреть телевизор, покататься на горке, запустить фейерверк, устроить дружеский мордобой и так далее. То есть не только сесть и кушать, кушать, кушать. Мы сочетаем это всегда с каким-то движением. Не знаю людей, которые на Новый год объелись бы настолько, что для них это стало катастрофой.

Значит на стол можно ставить всё?

Давайте будем говорить честно, у нас не столько люди съедают, сколько выпивают. Проблемы вызывает не объём съеденной пищи, а объём выпитого алкоголя. Стоит об этом в первую очередь говорить. Но мы же говорим о взрослых людях. Каждый свою меру знает и может поднять одну, две, пять рюмочек водки или снифтеров коньяка. Но если у него от этого катушки слетают и он не может остановиться, то тогда это для него не праздник, а рядовая пьянка. Лучше от спиртного тогда воздержаться.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1, 3, 4), Олега Малиновского (2)

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства