Город «Люди приехали и начали вытаскивать баллоны с газом»: жильцы многоэтажки в «Амуре-2» вернулись домой

«Люди приехали и начали вытаскивать баллоны с газом»: жильцы многоэтажки в «Амуре-2» вернулись домой

Виолетта Плешкова рада вернуться домой 

Жильцы многоэтажки в Омске на улице 2-й Амурский проезд 26 декабря вернулись в свои квартиры.

По данным НГС.ОМСК, 20 жильцов десятиэтажки привезли на автобусе к дому в 10:40. Ранее НГС.ОМСК рассказывал о том, что 23 декабря в новостройке на 2-м Амурском проезде прогремел взрыв, от которого вынесло внешние стены квартиры на десятом этаже. Жильцов временно поселили в гостинице.

Автобус был полупустым — половина из эвакуированных жильцов дома отправились на работу
Жильцы возвращались с большими пакетами

Чтобы не возникло непредвиденных ситуаций, во всем доме отключили электричество, в пострадавшей квартире — отопление, во всех квартирах подъезда — горячую и холодную воду. 25 декабря в Омск передали результаты обследования дома комплексом «Струна».

Но путь им преградил автомобиль ДПС — полицейский ждал распоряжения на пропуск автобуса, поскольку дом охраняли с собаками и не подпускали туда посторонних. После пятиминутной заминки автобус подъехал к дому и жильцы с большими пакетами с вещами прошли в подъезды. Как рассказала замглавы Центрального округа Анастасия Терпугова, сегодня утром в гостинице «Иртыш» было 42 человека. В квартиры из них приехали 20 человек, 11 продолжат жить в гостинице «Иртыш», а 10 человек в этот момент были на работе.

Возле подъездов сегодня вдруг появилось очень много дворников
Тот самый подъезд, в который сегодня до 17:00 пустят расселённых жильцов
Окно квартиры на десятом этаже с другой стороны закрыли от снега
С той стороны, куда вынесло стены квартиры на десятом этаже, по-прежнему зияет дыра
Дети очень хотели вернуться домой

«Все очень рады, что сегодня смогут вернуться домой. В гостях хорошо, а дома лучше — они так говорили, пока ехали сюда. Хоть и хорошо их в гостинице приняли, все хотели домой. Когда мы сюда в воскресенье приехали, привезли людей [забрать вещи], и люди стали вытаскивать 30-литровые баллоны [с газом]. Это было зрелище жуткое. Они хотели избавиться от этого. Многие приехали из деревни, они привыкли готовить на газу», — рассказала замглавы Центрального округа Анастасия Терпугова.

Она добавила, что та семья, в квартире которой произошёл взрыв, тоже готовила еду на газовой плите. По её словам, супружеская пара переехала из бараков на улице 2-я Кировская.

Семья Виолетты Плешковой до взрыва нарядила ёлку
Семья готовит на электроплитке

Виолетта Плешкова, жительница второго подъезда, мать троих детей, рассказала, что не водила сыновей и дочь в понедельник в детский сад, поскольку гостиница далеко от него. Её детям подарили билеты на ёлку в Музыкальный театр. В двухкомнатной квартире, куда она вернулась вместе с детьми и родителями, было тепло. В комнате уже наряжена ёлка. Сама омичка готовит на электроплитке.

По словам главного инженера УК «Наш дом — ЖЭУ № 1» Игоря Ковгана, хозяевам квартир, которые оказались в эпицентре взрыва, в том числе квартиры на девятом этаже, застройщик дал ключи от двух других квартир в этом же доме, которые ещё не выкуплены (многоэтажка заселена на две трети). Всего в подъезде 40 квартир, фактически здесь была заселена 21 квартира.

На месте уже смонтировали башенный кран
На стройке сегодня начнут монтажные работы

«Они перенесли вещи из своих квартир, им разрешили переехать. Сегодня до 17:00 жильцам разрешат зайти забрать свои вещи и после этого здесь начнутся монтажные работы. Кроме строителей здесь никого не будет. Застройщик помог, жильцам дали ключи от квартир на седьмом этаже, куда они вчера к обеду уже перенесли свои вещи и мебель», — рассказал главный инженер.

Ремонт в третьем подъезде будет идти до 10 января 2018 года. Строители будут работать в три смены, и омичей предупредили о том, что будет шумно. Жильцов попросили потерпеть. Те жильцы, которые сейчас остановились у родственников или знакомых, могут попроситься в гостиницу «Иртыш» — за счёт мэрии им там могут предоставить номера.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ирины Акишевой

Читайте наши новости в группе в «Одноклассниках».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства