Город Побочный эффект лекарств: чем поможет фармацевт?

Побочный эффект лекарств: чем поможет фармацевт?

Как фармацевт может помочь пациенту

Согласно недавнему социологическому опросу, проведенному Национальным научным центром Фармаконадзора, более 58 % работников аптек сталкивались со случаями нежелательных реакций (НР) на лекарственные средства, 47 % — со случаями неэффективности лекарственной терапии. Но что происходит дальше?

Рассказывает Галина Бовыкина, фармацевт аптеки Фармакопейка®:

«В аптеку обратился покупатель за препаратом "Дигоксин". Я задала ему стандартный вопрос: знает ли он, как безопасно принимать препарат, и пациент пожаловался на частые головокружения, "мушки" перед глазами, тошноту. При подробном расспросе выяснились еще более настораживающие симптомы: давит на глаза и появляется желто-зеленое облако. "Может, капельки какие-нибудь прокапать?" — спросил покупатель.

Сразу поняла, что симптомы связаны с кумулятивным эффектом "Дигоксина". Специально открыла и прочитала мужчине инструкцию, показала, что все признаки налицо. Покупатель удивился, ведь препарат он принимает давно, а нежелательные симптомы появились сравнительно недавно. Я объяснила, что произошла передозировка из-за накопления действующего вещества. Отпустила препарат и дала совет срочно обратиться к врачу для коррекции дозировки».

На вопросы пациентов отвечают специалисты учебного центра сети аптек Фармакопейка®:

Если побочным эффектом обладают практически все лекарства, как быть?

Побочный эффект может возникать при приеме любых лекарств: его частота достигает 10–20 %. Назначая тот или иной препарат, врачи руководствуются простым правилом: польза от применения препарата должна превышать риски побочного эффекта. Мы учим фармацевтов правильно консультировать пациентов и сообщать врачам и контролирующим организациям как о побочном эффекте, так и о случаях неэффективной лекарственной терапии.

Как предупредить возможный побочный эффект?

Возникновение побочного эффекта зависит как от индивидуальных особенностей пациента (пола, возраста), так и от тяжести заболевания, дозировки, длительности применения, взаимодействия с другими лекарственными средствами. О вероятности проявления побочного эффекта, как правило, предупреждает врач, выписывающий рецепт. Сообщить эту информацию обязан и фармацевт. Например, в наших аптеках Фармакопейка® о правилах приема и возможном нежелательном эффекте рассказывается в устной консультации, а в дополнение — в кассовом чеке. В любом случае не помешает самостоятельно ознакомиться с инструкцией к препарату.

Нужно ли прекращать прием лекарственного средства в случае проявления побочного эффекта?

Это частая ошибка большинства пациентов: при возникновении побочного эффекта они прекращают прием лекарства, самостоятельно сокращают дозировку, отдают лекарство друзьям или родственникам. Правильным будет в первую очередь обратиться к лечащему врачу — решение должен принимать специалист.

Сеть аптек Фармакопейка:

единая справочная: 8-800-200-97-07

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства