Город В департаменте образования Омска объяснили, почему родителей не пускают на утренники в детсады

В департаменте образования Омска объяснили, почему родителей не пускают на утренники в детсады

Родителей просят не посещать утренники для ясельных, первых и вторых младших групп

Жительница Омска пожаловалась в соцсети «ВКонтакте» на то, что её не пускают на утренник к четырёхлетнему ребёнку и предлагают купить съёмку праздника за 300 рублей.

Пост с жалобой опубликовала омичка Елена Ким в группе «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте». Она рассказала, что в детском саду № 16 её не пускают на утренник к четырёхлетнему ребёнку.

«Если в том году говорили, что детки маленькие, то сейчас детям уже пятый год. Я хочу вживую посмотреть, как мой ребёнок выступает, а не на компьютере. Зато видео за 300 рублей с утренника предлагают», — рассказала омичка.

В городском департаменте образования НГС.ОМСК рассказали, что не пускать родителей к детям младших групп (3–4 года) — обычная практика. Это обусловлено детской психологией.

«Это практика не первый год. Особенности психофизиологические такие, что когда они видят родителей, они перестают реагировать на праздник. Грубо говоря, дети видят маму и папу — бегут на руки, начинают плакать, отвлекаются от процесса, и праздник перестаёт быть радостным моментом. Поэтому родителей просят не приходить на утренник. К детям приходят всякие сказочные звери, Дед Мороз, Снегурочка… Это обусловлено уже сценарием праздника», — рассказали в департаменте образования.

Также в департаменте пояснили, что вопрос о видеосъёмке всегда решается на родительском собрании. Если родители вместе с воспитателем решают заказать видеооператора, чтобы посмотреть, как выступают дети, то они обсуждают, какую сумму готовы потратить.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства