Город Главный тренер «Авангарда» дважды менял вратаря в матче с минским «Динамо»

Главный тренер «Авангарда» дважды менял вратаря в матче с минским «Динамо»

Доминик Фурх может поймать шайбу даже с закрытыми глазами (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

24 ноября омский клуб встретился с минским «Динамо» – хоккеисты обеих команд получили 15 штрафов на двоих.

Сегодняшний матч стал для минчан первым после тяжёлого дальневосточного выезда по маршруту Шанхай-Владивосток-Хабаровск, в котором команда из Беларуси проиграла две последние игры. «Авангард» тоже уступил в своём последнем матче, пропустив три безответные шайбы от финского «Йокерита», поэтому какой-то из клубов мог реабилитироваться.

В составе омичей не было нападающего Александра Пережогина, который получил двухматчевую дисквалификацию за толчок в спину защитника Юхо Раутанена в прошлом матче с «Йокеритом», кроме того, по неизвестным причинам отсутствовал швед Андре Петерссон. Зато на лёд вернулся защитник Юнас Анелёв, который пропускал прошлый матч из-за смерти дедушки, а Пережогина и Петерссона заменили молодые «ястребы» Никита Самохвалов и Данил Файзуллин. В воротах, несмотря на неудачу в прошлом матче, снова оказался Доминик Фурх. По данным трансляции 12 канала, ворота минского «Динамо» защищал шведский голкипер Юнас Энрот.

Хоккеисты готовы слушать гимны

Первый период начался с удалений – в первые же секунды судьи выписали двухминутный штраф за задержку игры Доминику Фурху (за него отдыхать отправился Антон Ковалёв), а спустя 50 секунд на скамейку штрафников уехал уже минский игрок – нападающий Джек Скилле. Игра проходила осторожно и на невысоких скоростях, периодически хоккеисты обеих команд забирались в зону соперника, чтобы проверить, как там поживают вратари. И на седьмой минуте «зубры» (так называют игроков минского «Динамо») решили, что у Фурха жизнь стала уже слишком роскошной – первая же затяжная атака принесла свои плоды. После броска защитника минчан Ильи Шинкевича шайба отскочила на пятачок к нападающему Александру Когалеву, и тот открыл счёт в матче.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сразу же после забитой минскими хоккеистами шайбы в штрафной бокс отправился защитник омичей Максим Чудинов – главный арбитр матча Юрий Оскирко наказал его за задержку соперника клюшкой. Забегая вперёд, нужно отметить, что в этом периоде он наказал ещё двоих игроков – нападающего минского «Динамо» Евгения Ковыршина и омского защитника Никиту Лисова. Реализовать численное преимущество ни одной из команд не удалось, а в перерыве между удалениями омичи стали действовать чуточку активнее и даже могли сравнять счёт, но к концу первой двадцатиминутки на табло светились неутешительные 1:0 в пользу минской команды.

Второй период активнее начали хоккеисты «Авангарда», которые создали много опасных моментов у ворот Юнаса Энрота. Затем «зубры» перехватили инициативу, но их пыл охладил арбитр, который на 4-й минуте периода во второй раз за игру удалил Евгения Ковыршина. Омичи воспользовались подарком от минчан – во время розыгрыша большинства защитник Егор Мартынов как следует приложился по шайбе от синей линии, а его коллеге по амплуа Максиму Минееву оставалось только подправить её так, чтобы она попала точно в ворота.

Фотограф подловил Пётра Хохрякова  в какой-то балетной позе (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

К чести минских хоккеистов, они не стали сидеть сложа руки, и уже через 29 секунд подготовили достойный ответ – Куинтон Хауден как гоночный болид ворвался в зону «Авангарда» по правому флангу и прицельно бросил в дальний угол ворот Фурха, восстановив преимущество в одну шайбу. После этого в матче началась череда удалений. Сначала защитник минчан Марк-Андре Граньяни и «ястреб» Виталий Меньшиков немножко повздорили и отправились отдыхать. А после этого судья сделал омичам поистине роскошный подарок, поочерёдно отправив на скамейку штрафников сначала нападающего минской команды Артёма Волкова, а затем защитника Илью Шинкевича. В расстановке «5 на 3» хоккеисты «Авангарда» почувствовали себя вольготно, и на 12-й минуте матча капитан Евгений Медведев сравнял счёт мощным броском от синей линии. На второе удаление омские игроки уже закрыли глаза, но арбитр Юрий Оскирко не дремал и зорко следил за каждым нарушением, поэтому на 14-й минуте периода пить водичку в штрафном боксе стал нападающий «зубров» Александр Павлович.

Конец периода стал грустным и смешным одновременно. Грустным – потому, что на 17-й минуте после броска одного из игроков «Динамо» шайба угодила прямо в голову Виталию Меньшикову. Он упал на лёд, корчась от боли, сумел подняться самостоятельно, но не мог даже разогнуться – врачи увели его в раздевалку. Смешным – потому, что секундами ранее арбитр решил удалить Меньшикова за подножку и уже поднял руку в воздух, но из-за несчастного случая штрафные минуты за пострадавшего защитника пришлось отсидеть Данилу Файзуллину. К счастью для омских болельщиков, минчане не стали особенно тревожить Фурха в этот момент, и на перерыв команды ушли с равным счётом – 2:2.

Никита Самохвалов играется с шайбой, пока её не отобрали старшие товарищи (фото из архива пресс-службы ХК «Авангард»)

В начале третьего периода после чистого силового приёма защитника омичей Максима Березина нападающий «Динамо» Артур Гаврус упал на лёд и поднялся только с помощью врачей. Недовольные болельщики свистели, требуя удалить Березина, но судья был невозмутим – в эпизоде всё было по правилам. Всё хорошо было и у Гавруса, которого привели в чувство на скамейке минчан, и он продолжил игру.

В целом третий период очень хорошо охарактеризовал комментатор 12 канала Максим Гречанин.

«Эверберг подкрался незаметно», – мудро заметил он в одном из игровых эпизодов последней двадцатиминутки матча.

Команды играли на встречных курсах, попеременно угрожая воротам соперника. Фурх и Энрот работали на славу, несколько раз буквально спасая своих товарищей от неминуемого поражения. На 17-й минуте арбитры задумались о том, что в матче уже давно не было удалений, и тут подвернулся удобный случай. Егор Мартынов не по правилам уронил на лёд нападающего минчан Андрея Степанова, но тот падал на лёд слишком картинно, и судья удалил сразу двоих – одного за подножку, а второго за симуляцию. В игре «4 на 4» всё могли решить нападающие «Авангарда» Тедди Пёрселл и Кирилл Семёнов – после аккуратной передачи канадца юный «ястреб» мог поразить ворота соперника, но шайба попала прямо в Энрота. Счёт второго периода не изменился – 2:2, и команды отправились в овертайм.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Дополнительное время снова прошло по стандартному сценарию. Омичи резво начали игру, и хоккеисты минского «Динамо» в некоторых моментах не поспевали за бойкими игроками «Авангарда». На 3-й минуте овертайма «зубры» и вовсе остались в меньшинстве. Марка-Андре Граньяни удалили за подножку, а судьи установили окончательный счёт удалений в этом матче – хоккеисты обеих команд получили 15 штрафов на двоих. Реализовать большинство «ястребы» не смогли, более того, в концовке овертайма минчанам удалось провести пару опасных атак. Но всё это привело лишь к тому, что зрители «Минск-Арены» увидели буллиты.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка совершил неожиданную рокировку на вратарском посту, отправив отражать послематчевые броски Олега Шилина. Оказалось, что затея провалилась – минчане Куинтон Хауден и Егор Шарангович без особых усилий реализовали свои попытки, а вот Тедди Пёрселл и Кирилл Семёнов, как и в конце третьего периода, не смогли пробить Энрота. На третью попытку в ворота вернулся Фурх и справился с броском Александра Степанова. Сохранил омичам надежду и Дмитрий Кугрышев, который переиграл минского вратаря.

Исход матча решили нападающий минского «Динамо» Джек Скилле и молодой «ястреб» Антон Ковалёв – первый успешно исполнил свой буллит, а с броском второго легко справился Юнас Энрот.

Таким образом, минское «Динамо» одержало верх в серии буллитов – 3:1, итоговый счёт матча – 3:2 в пользу минчан. В следующем матче, который состоится 27 ноября, омичей в гости ждёт другое «Динамо», на этот раз – московское.

НГС.ОМСК
Фото hawk.ru (1, 4, 5), пользователя hcavangardomsk на twitter.com (2, 3), пользователей artemvladimirovic (6) и a_polovinkina (7) на instagram.com
Видео пользователя veronika_zimnickay на instagram.com (1), канала КХЛ на youtube.com (2)
Инфографика пользователя hcavangardomsk на twitter.com


Следите за нашими новостями в Facebook.
Пишите нам в Viber 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства