Город фоторепортаж Главврач МСЧ-11 в Амуре: «Когда я сюда пришла, сама испугалась»

Главврач МСЧ-11 в Амуре: «Когда я сюда пришла, сама испугалась»

Корреспонденты НГС.ОМСК побывали в больнице, где от двусторонней пневмонии внезапно умерла известная омская ведущая, и поговорили с главврачом.

Вечером 16 октября, в часы посещения больных, корреспонденты НГС.ОМСК приехали в стационар МСЧ-11 в Амуре, чтобы своими глазами увидеть, в каких условиях лечили известную омскую ведущую Марьяну Киселёву, которая 15 дней назад умерла от двусторонней пневмонии. Ранее НГС.ОМСК рассказывал, что супруг журналистки Василий Романов написал на личной странице ведущей в соцсети Facebook о том, что смерть Марьяны Киселёвой — основание поднять вопрос о том, что со здравоохранением в Омске всё «очень плохо». По его словам, реанимацию МСЧ № 11, где находилась ведущая в последние часы своей жизни, сложно описать приличными словами, а врачи просили купить для пациентки «Кагоцел» и «Арбидол». 9 октября стало известно, что в стационаре МСЧ № 11 начали проверку. Пока проверка всё ещё продолжается, мы купили бахилы и побродили по коридорам стационара. Чтобы не привлекать к себе внимание, мы снимали всё происходящее на смартфоны.

Первый этаж встретил нас паутиной в тамбуре, относительно свежим ремонтом и пластиковыми окнами.

Поднимаемся на второй этаж, минуя первый, отремонтированный, по лестнице. Стены лестничной клетки — как после бомбёжки.

На стенах — шутки пациентов: с юмором в такой обстановке на поправку пойти легче.

Сквозь старые деревянные окна больницы открывается вид на небольшой сквер.

В нём водятся белки, а также лебедь из покрышки.

В коридорах со второго по пятый этаж царит атмосфера, типичная для всех омских больниц: пахнет кварцем, медикаментами, быстро пробегают медики в светло-розовых костюмах и белых халатах. Такие обшарпанные стены можно встретить во многих поликлиниках.

Также в коридоре отделения пульмонологии можно увидеть койки — видимо, их задействуют, когда мест не хватает.

Такие кресла и лавочки стоят у лифтов — здесь чаще всего больные сидят вместе с родственниками, которые пришли навестить их.

С обшарпанными стенами резко контрастируют новые лифты.

На одном из этажей мы обнаружили столовую с кафелем времён СССР.

Общую атмосферу разрухи разбавляют стенгазеты, которые, как оказалось, ещё кто-то делает. «Если не бегаешь, пока здоров, придётся побегать, когда заболеешь!» — гласит лозунг на одной из них.

Заглядываем в одну из палат. Здесь лежат мужчины разных возрастов. Они довольны лечением и питанием. Некоторые здесь не в первый раз.

— Кормят 3 раза в день, — говорит один пациент.

— Потёки на потолке? Ну и что, ремонт же делают! — ответил другой.

— Здесь только один час в день запрещены посещения, в остальное время к тебе могут пустить, — заявил третий.

— Вон и анкетирование проводят ещё, — заявил четвёртый пациент, пожилой мужчина, оценивший лечение в больнице на отлично.

Продолжив вояж по коридорам стационара, мы заглянули в туалеты. Увиденное ужасает. Кроме того, на трёх этажах мы не нашли женского туалета, работали только мужские.

Так выглядит туалет для персонала — медики работают в тех же условиях, в которых находятся пациенты.

«Зданию уже 35 лет и капитального ремонта здесь не было в течение десятилетий. Я здесь с 2013 года, когда были выделены деньги на капремонт первого этажа стационара и поликлиники. Я когда сама сюда пришла, испугалась. Но мы успели сделать приёмное отделение, переход между зданиями, регистратуру по-другому переделали, крышу на пищеблоке починили, отдельные палаты отремонтировали и заменили пол», — рассказала главврач МСЧ-11 Анна Лисичкина.

Крыша на пятом этаже протекает

По словам главврача, стены в палатах коллектив красил и шпатлевал за свои деньги. «Начали ремонтировать, подмазывать стены, дырки, но тут у нас потекла крыша здания, которая также не ремонтировалась 35 лет. Было очень обидно, потому что это были наши труды», — продолжила главврач. Оказалось, что по старому проекту здания все коммуникации — отопление, канализация, горячая и холодная вода — вынесены на технический, шестой этаж. Поэтому, чтобы сделать капремонт, в администрации решили отремонтировать крышу. На ремонт через торги выделили 2 млн рублей и в этом году заменили на чердаке коммуникации, кроме канализации, запустив отопление в сентябре. На пятом этаже находится реанимация, которой, по признаниям главврача, тоже требуется ремонт и замена коек.

В одной из палат отделения пульмонологии; пациентов не смущают потёки на стенах, они не обращают внимания на эти мелочи

Часть крыши стационара сейчас ремонтируют. «Мы понимаем, что нам нужен ремонт, но мы понимаем, какая ситуация в стране. Первый этаж в ценах 2013 года обошёлся примерно в 15 миллионов рублей. Чтобы отремонтировать всё здание, нужны десятки миллионов рублей, если грубо прикинуть», — рассуждает главврач.

Говоря о смерти ведущей омского телеканала, Анна Лисичкина добавила, что проверка ещё проводится: «Любой комментарий сейчас расценивается как оправдание. Мы ситуацией очень обеспокоены, расстроены и переживаем. Для нас это тоже трагедия».

«Наш основной приоритет — это пациенты. И в пульмонологию (отделение для пациентов с заболеваниями лёгких и дыхательных путей. — НГС.ОМСК) поступают тяжёлые пациенты, которых привозят серо-зелёными из-за дыхательной недостаточности. И вот когда они розовеют, мы понимаем, что лечение действует, и пациенты знают, что эффект от лечения есть, и не от стен, а от того, как его проводят. Были бы стены замечательные, было бы ещё лучше», — уставшим голосом говорит главврач больницы.

Во дворе напротив входа в стационар соорудили импровизированную беседку

По данным НГС.ОМСК, «Арбидол» и «Кагоцел», которые просили купить для лечения Марьяны Киселёвой, входили в схему её лечения. Причины смерти ведущей станут известны после проведения экспертизы. Редакция НГС.ОМСК приносит свои соболезнования семье Марьяны Киселёвой.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих и Ирины Акишевой

Читайте наши новости и статьи в «Одноклассниках» и делитесь с друзьями.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства