Город «Брал отгул, чтобы кормить котят»: собираем трогательные истории омичей об их питомцах

«Брал отгул, чтобы кормить котят»: собираем трогательные истории омичей об их питомцах

 

В День защиты животных НГС.ОМСК решил собрать самые трогательные воспоминания хозяев котов и собак, которые пережили сложности вместе и ни о чём не жалеют

В День защиты животных НГС.ОМСК решил собрать самые трогательные воспоминания хозяев котов и собак, которые пережили сложности вместе и ни о чём не жалеют.

Сегодня, 4 октября, активисты со всего мира обращают внимание людей на проблемы, с которыми сталкиваются четвероногие обитатели нашей планеты. Международный день защиты животных отмечают и в Омске. Например, сегодня в приюте для бездомных собак «Друг» устраивают день открытых дверей — все желающие смогут помочь волонтёрам и познакомиться поближе с хвостатыми постояльцами.

НГС.ОМСК решил рассказать несколько историй о том, как омичи проявили заботу и не побоялись помочь животным, за что те отплатили им преданностью и лаской.

Дорогие читатели, присылайте нам свои истории о спасённых животных, которые стали вам верными друзьями. Мы дополним этот материал вашими рассказами, которые могут стать примером для других. Пишите нам на почту news55@ngs.ru, в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77, присылайте фото и видео ваших питомцев.

Иван и Шелдон

Одним из счастливых владельцев роскошного кота стал фотограф редакции НГС.ОМСК Иван Рейзвих. Его кот Шелдон породы скоттиш-фолд по праву может считать себя сыном. Котёнок попал в руки к Ивану в первые минуты после рождения.

В 2015 году Шелдон появился на свет в результате тяжёлых родов. «Я проснулся в 5 утра от криков моей девушки: "Ваня, просыпайся, твоя кошка умирает". Оказалось, что кошка не могла разродиться, котёнок застрял», — вспоминает Иван. Молодой человек вызвал ветеринара, тот поставил укол, стимулирующий схватки, и уехал. Но это не помогло. Кошку пришлось везти в клинику, чтобы сделать кесарево сечение. «Поочередно нам выносили мокрые комочки, мы их протирали и грели. В тот день пришлось брать отгул и выступать в роли отца в декрете: греть и кормить из бутылочки мелких. Позже выяснилось, что молока у кошки не было, и мы с девушкой по очереди брали выходной, чтобы сидеть с малышами», — поделился наш фотограф.

Шелдон с приёмной матерью-кошкой
Деревенская кошка выкормила породистых котят как своих детей

Позже котят отвезли в деревню, где у родственников молодых людей окотилась кошка. Она приняла приёмных детей и выкормила их. Сейчас Шелдон стал большим и толстым и с благодарностью урчит, провожая хозяина на работу.

Шелдон каждое утро приходит понежиться в постель к хозяину
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Корреспондент НГС.ОМСК Ирина Алексеева тоже стала обладательницей большой и толстой, но немного злой кошки Чаки.

Из маленькой хрупкой кошечки выросла солидная дама

В 2009 году они встретились в тёмном переулке недалеко от «Каскада». Ирина возвращалась из магазина с плавленым сырком в руках, когда из кустов донеслось жалобное «мяу». Девушка предложила кошке сырок, который был съеден за считанные секунды. Кошку решено было взять домой, после чего появились сомнения: «А вдруг она чья-то и просто потерялась?». Кошка хорошо ориентировалась в квартире, как будто раньше была домашней. Однако хозяева так и не объявились, и питомец остался со своей спасительницей.

В юности Чаки была хрупкой и грациозно играла с коробками

«Имя Чаки получила из-за того, что мяуканье напоминало крик чайки. Кроме того, кошка оказалась знатной попрошайкой и первое время вырывала еду из рук, убегала с ней, пряталась за шкаф и рычала, пока не съест», — рассказала Ирина.

Чаки хоть и стала домашней, но людей не очень любит

Спустя несколько лет гастрономического террора кошка наконец-то наелась и теперь вальяжно смотрит на хозяйку свысока, даже если лежит на полу.

Ещё одну историю спасения животных НГС.ОМСК рассказала организатор сообщества «Теремок» Наталья Ожерельева.

Тоби до и после того, как его нашли волонтёры

Пса Тоби нашли в одном из дворов в Старом Кировске. Он был похож на комок шерсти из-за колтунов и почти не мог двигаться. Тоби отмыли и постригли, он оказался очень симпатичным метисом кокер-спаниеля, и ему начали подыскивать новых хозяев.

Тоби с новой хозяйкой живёт в Германии

Фото похорошевшего пса увидела в соцсетях бывшая омичка Лариса Догадина, переехавшая жить в Германию. Женщина захотела приютить Тоби, и теперь он живёт в Гамбурге.

Наша читательница Ольга Нечипоренко прислала видео, на котором её кошка Лиза играет с тюлем. Омичка рассказала, что подобрала котёнка у подъезда. Тогда её питомец чувствовал себя не очень хорошо, глаза и нос гноились. Котёнка выходили и она выросла в красивую кошку.

Другую историю о подобранной на улице кошке рассказала экс-омичка Елена Артёменко. Во время учёбы в ОмГТУ она стала хозяйкой кошки по кличке Рысь.

Маленькая Рысь попала к студентке политеха в 2012 году 

«Её ребята из секции привели, наигрались и решили, что с них хватит ответственности. Потом где-то через неделю я поднималась по лестнице и увидела её, забившуюся в самый угол, только глаза из темноты и торчали. Решила взять домой. А потом пошла ругаться с соседушками», — поделилась девушка.

С тех пор Рысь выросла...
...и стала матерью.
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих, Ирины Алексеевой, предоставлены Натальей Ожерельевой, Еленой Артёменко
Видео Ивана Рейзвих, предоставлено Ольгой Нечипоренко

Хотите обсудить этот материал? Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства