Город 19-летний студент из Омска рассказал, как выловил в Иртыше метровую щуку

19-летний студент из Омска рассказал, как выловил в Иртыше метровую щуку

Виталий Хандогин и его семикилограммовый трофей  — щука

В Омской области в сентябре рыбаку удалось поймать щуку более метра длиной и судака внушительных размеров — студент рассказал, какие приманки ему помогли привлечь внимание рыб.

Как рассказал НГС.ОМСК 19-летний студент факультета электроснабжения Омского техникума железнодорожного транспорта (подразделение ОмГУПС) Виталий Хандогин, 24 сентября он отправился на рыбалку в проверенное место в Тевризский район. О «путешествии» он подробно рассказал на своей странице «ВКонтакте». По прогнозу, как отметил Виталий, в день рыбалки ожидалась погода холодная и ветреная. В итоге поднялся ветер порывами до 18 м/с и рыбаку на лодке пришлось встать в кустарнике под обрывистым берегом, чтобы спасаться от ветра.

Ещё один трофей рыбалки 24 сентября — судак весом 2,5 кг

«Температура воды упала до 12,2 градусов, соответственно и рыба встала на свои осенние точки. Первые постановки <...> без поклёвок, но перестановка лодки дала свои плоды — уже на первой проводке был сход щуки весом за 7 кг. Отпала [с удочки] у лодки. Затем удалось соблазнить на злую поклёвку судака по весу примерно 2,3–2,5 кг, был отпущен в родную стихию», — подробно написал рыбак. Он рассказал, что в тот день поймал судака и несколько щук, а на следующий день, когда он рыбачил с другом, щуки были крупнее — по 9 кг каждая. Годом ранее студенту удавалось поймать щук весом в 12 кг и судака весом до пяти кг.

На рыбалке Виталий использует яркие силиконовые приманки в форме маленьких рыб — цвет приманки подбирается в зависимости от температуры воды

«Я всю рыбу выпускаю, беру редко до 3 кг [весом] щук. Не вижу смысла забирать рыбу, даю всегда шанс! Я не голоден и не стараюсь наловить и потом продавать, как многие делают», —- пояснил Виталий и добавил, что крупную щуку длиной около метра он отпустил. Он рассказал, что интересуется охотой и рыбалкой, но второе хобби для него важнее. В этом году он впервые поучаствовал в соревнованиях по ловле спиннингом с лодки — его команда заняла девятое место среди 27 команд.

Омич раскрыл несколько своих секретов: он берёт за правило не рыбачить там, где рыбачат все, а «ищет свою рыбу». Поэтому у рыбака есть уже свои «наработанные точки», где клёв, по словам Виталия, идёт сразу. Также крупных рыб он ловит на силиконовые приманки ярких цветов.

Иногда рыба откусывает хвосты силиконовым приманкам

«Цвета [приманок] использую в зависимости от времени года, температуры воды, там целая система — нюансов море. По цветам всегда в моих коробках [полно приманок] — от ярких, кислотных, до натуральных», — признался молодой рыбак. Он добавил, что большую рыбу бывает тяжело вытащить, когда ловля идёт по течению большими грузами и силиконовыми приманками. Виталий Хандогин пообещал позже опубликовать отчёт о второй части своей удачной рыбалки.

Ранее НГС.ОМСК рассказывал о том, как рыбаки выловили в Иртыше щуку весом 17 килограммов, в августе омичи также хвастались хорошим уловом щуки, а летом рыбак в небольшом котловане и вовсе выловил пиранью.

НГС.ОМСК
Фото Виталия Хандогина

Следить за нашими новостями вы можете в группе в «Одноклассниках» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства