Город «Шесть часов катались, чтобы найти место»: омичи выловили на Иртыше десятикилограммовую щуку

«Шесть часов катались, чтобы найти место»: омичи выловили на Иртыше десятикилограммовую щуку

По словам рыболова со стажем Натальи Орешич, в рыбалке хороша не только сама ловля, но и окружающая природа

В этом году омские рыбаки считают улов килограммами — удачу они объясняют опытом и высокой водой в реке.

В эти выходные член «РыболовОхотСоюза» и спортивный судья Наталья Орешич выловила из Иртыша щуку весом 10,4 кг (вместе с сачком). Она рассказала НГС.ОМСК, что её компании пришлось искать место для рыбалки, катаясь шесть часов в районе трассы в сторону Тары. «Поиск мест — очень тяжёлое мероприятие. Бывает, выедешь утром, если к вечеру найдешь, то хорошо. <...> Рыбалка — моя жизнь, хобби, которое занимает всё свободное время. Кто-то за границу мотается, а мы по рыбалке. Практически живём там», — заметила Наталья. Выбрав место, рыбаки плавали по коряжнику, пробивали дно тяжёлым грузом. Когда Наталья в очередной раз закинула в коряги небольшую бело-красную приманку из силикона, на неё клюнула крупная щука.

10-килограммовая щука стала личным рекордом для Натальи Орешич

«Борьба была жёсткой, с уходами под лодку, в коряжник, дважды с попыткой "свечи" (когда рыба выпрыгивает из воды. — НГС.ОМСК), четырежды не могли завести в подсак. И наконец-то она взята. Садить на кукан (прут для переноса с развилкой-рогулькой у основания, на который насаживается рыба. — НГС.ОМСК) не рискнули — утащит нас вместе с лодкой, затянули её в лодку в подсаке и рванули на берег», — поделилась Наталья с единомышленниками в паблике «Рыбалка в Омске».

Она уточнила, что ловили на спиннинг (спортивную снасть для ловли на искусственные или естественные приманки), а крупный улов можно объяснить тем, что последние два года вода в Иртыше поднимается, в том числе из-за сборосов в Казахстане. «Видно, что щука шла с таёжных озёр и хорошо расплодилась, очень благоприятные условия для неё», — отметила рыболов с 15-летним опытом.

В комментариях к фото пользователи паблика «Рыбалка в Омске» назвали щуку крокодилом

Ещё одним весомым уловом поделился Кирилл Назаров. Мужчина около недели рыбачил под Тевризом, где у него живут родственники. Самая крупная пойманная щука весила более 8 кг. «Рыбалкой увлекаюсь около 3–4 лет. Начинал с малого: изучал информацию в интернете. Но больше, конечно, нужно практики. А второе — нужно качественное оборудование, которое стоит недёшево. Цены на нормальный рыболовный комплект начинаются от 7 тысяч рублей. Простую удочку щука переломит, леску оборвёт. Ловить начинал в озёрах, малых таёжных реках, потом переключился на Иртыш», — сообщил НГС.ОМСК Кирилл.

Увлечение мужчины обеспечивает его немаленькую семью — жену и четверо детей — рыбным фаршем на всю зиму. «По 50 кг фарша заготавливаем, филе. Котлетки вкусные потом делаем», — добавил омич.

Он тоже заметил, что уже на протяжении примерно трёх лет в Иртыше большая вода, в том числе из-за половодья, и рыба хорошо расплодилась. Вообще же, по словам мужчины, лучшее время для ловли щуки — вторая половина осени, когда спадает вода, поскольку рыба держится на перепадах глубин, на бровках и косах, прячется в коряжнике и там, где видны завихрения на поверхности воды.

«Щука — хищник, сидит в засаде и ждёт, когда течение принесёт слабую рыбу. Туда мы ей и опускаем приманку. <…> Нужно понимать, как устроен донный рельеф, каково течение воды. Нужно думать, как рыба, чтобы знать, где она прячется и ходит», — поделился рыбак.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что крупный улов возможен и в центре Омска. Тогда на стрелке Оми и Иртыша омич выловил 9-килограммового карпа.

НГС.ОМСК
Фото Натальи Орешич (1, 2) и Кирилла Назарова (3) на vk.com/omsk_fishing


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства