Город «Рисовать вкусняшки актуально»: омичка бросила работу и занялась росписью одежды на заказ

«Рисовать вкусняшки актуально»: омичка бросила работу и занялась росписью одежды на заказ

Одна из работ Ольги Фоминой — джинсовка с портретом заказчицы и её кота

Жительница Омска рассказала, почему уволилась из магазина тканей и занялась своим делом — сейчас девушка рисует портреты на джинсовках и создает коллекции для ателье.

Как рассказала НГС.ОМСК Ольга Фомина, по образованию она мастер по костюму. Омичка всегда увлекалась творчеством, но росписью одежды занялась около трёх лет назад. В то время девушка работала в магазине итальянских тканей, там и появился интерес к этому виду творчества, а также поступили первые заказы. Сейчас в её коллекции более сотни работ.

Когда заказов стало много, Ольга бросила работу в магазине и посвятила всё своё время росписи. По её словам, было непросто по утрам уходить на работу, когда дома ждали заказы, приходило вдохновение и хотелось заниматься творчеством. Сейчас роспись одежды стала её основной работой, приносящей доход.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По словам Ольги Фоминой, она никогда не училась на живописца, но в её семье художниками были мать и дедушка. «Моим учителем была моя мама. Я иногда рядом с ней стояла и смотрела», — поделилась омичка.

Роспись по ткани она делает специальными акриловыми красками, которые не стираются во время носки. Одежду можно аккуратно стирать при температуре 30 градусов. Как отметила мастер, она и сама носит расписанные вещи, а также иногда встречает заказчиц — работы сохраняются в хорошем состоянии по три года.

Большинство покупателей работ из Омска, но недавно девушка начала принимать заказы из других городов. В августе омичка сделала роспись на джинсовке, которую ей прислала клиентка из Ханты-Мансийска.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«У неё была идея, она хотела свой стилизованный портрет. А потом она и котика захотела», — рассказала Ольга. На этой работе она изобразила девушку и кота Фабиана в окружении разных сладостей — леденцов, кексов и мороженого. «Сейчас это актуально — рисовать вкусняшки», — пояснила выбор изображений автор.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кроме портретов в коллекции работ Ольги есть много цветов и животных, серия одежды с сюжетами в стиле стим-панк и персонажами из «Алисы в стране чудес». Кроме того, иногда омичка делает роспись, вдохновляясь картинами других художников, повторяя их сюжеты. При этом Ольга отметила, что не любит расписывать вещи по чужим рисункам, а всегда старается брать для портретов фото и компоновать образы, создавая свой уникальный сюжет. Сейчас она сотрудничает с ателье, для которого создаёт коллекции, объединенные одной темой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Стоимость росписи зависит от сложности рисунка и объема работ. Как отметила мастер, иногда заказчики просят сделать совсем небольшой рисунок, чтобы перекрыть дефект на ткани, но есть и масштабные проекты, когда рисунок занимает всю спину куртки или переднюю часть платья. Для примера, стоимость несложной росписи на джинсовке составляет около 3000 руб. Фото готовых работ и выполненных заказов омичка размещает в своём профиле в Instagram.

Напомним, другая жительница Омска Алёна Шапарь расписывает футболки на заказ — для своей заказчицы она сделала принт с силуэтом президента Путина.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Ольгой Фоминой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства