Город В Омске закрыли уголовные дела двух депутатов, чьи помощники отдыхали за границей в рабочее время

В Омске закрыли уголовные дела двух депутатов, чьи помощники отдыхали за границей в рабочее время

Депутатам грозило до четырёх лет лишения свободы

Депутаты омского горсовета оплачивали из бюджета прогулы своих помощников — ущерб превысил 500 тысяч рублей.

Как сообщили сегодня в региональной прокуратуре, в апреле были возбуждены уголовные дела в отношении двух депутатов омского городского совета. Напомним, в феврале выяснилось, что их помощникам оплачивали прогулы, пока те были за границей. Депутатов обвиняли по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

«Дни прогулов совпадали с поездками помощников депутатов на Кипр, в ОАЭ, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию, другие европейские страны и курорты», — сообщали в прокуратуре. Таких помощников было несколько, дела возбудили в отношении тех, кто причинил наибольший ущерб городскому бюджету. В частности, помощники двух депутатов, чьи фамилии не раскрываются, незаконно получили зарплату на общую сумму более 500 тысяч рублей.

В результате помощников уволили, депутатов привлекли к дисциплинарной ответственности. Из суммы ущерба они вернули в муниципальный бюджет около 350 тысяч рублей. Согласно УК РФ, депутатам грозило до четырёх лет лишения свободы, но в мае уголовные дела закрыли. «Следственный комитет прекратил расследование в связи с деятельным раскаянием, ст. 28 УПК РФ это позволяет», — прокомментировали в прокуратуре.

По закону, расследование можно прекратить, если обвиняемый совершил преступление впервые, добровольно явился с повинной, помог раскрытию и возместил ущерб или другим образом загладил вред. Как подтвердили в прокуратуре, «необходимые требования для освобождения от уголовной ответственности были соблюдены».

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства