Город Помощникам депутатов горсовета оплачивали прогулы: летали за границу и в Сочи

Помощникам депутатов горсовета оплачивали прогулы: летали за границу и в Сочи

Супруга-помощник депутата пропустила более 40 рабочих дней в 2013–2015 годах, которые ей оплатили

Прокуратура выяснила, что депутаты омского горсовета в табели учета рабочего времени своих помощников включали дни, в которые помощники были за пределами региона.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, по трудовому договору график и место работы помощников определяют депутаты горсовета, но во время проверки соответствующие документы они не предоставили. Также оказалось, что большинство депутатов омского горсовета в табели учета рабочего времени включали в качестве отработанных те дни, которые их помощники провели не в Омской области. «Такие дни прогулов совпадали с поездками помощников депутатов на Кипр, в ОАЭ, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию, другие европейские страны и курорты», — отметили в пресс-службе.

Так, в 2014 году три помощника одного из депутатов горсовета прогуляли более 50 рабочих дней. В 2015 году жена депутата, которая являлась его помощницей, провела 7 рабочих дней в Сочи, супруга другого депутата находилась 9 рабочих дней в Таиланде. Еще одна супруга — помощник депутата — пропустила более 40 рабочих дней в 2013–2015 годах. В табели эти дни указывали как фактически отработанные и оплачивали из муниципального бюджета.

Напомним, ранее в пресс-службе областной прокуратуры рассказывали, что ежемесячно каждый депутат может тратить на зарплату своих помощников в целом 39 тыс. руб. При этом он самостоятельно заключает со своим помощником трудовой договор, определяет размер оклада, рабочее время и предоставляет оплачиваемый отпуск. 15 февраля текущего года фонд оплаты труда помощников увеличили.

Прокурор Омска Алексей Полубояров внес в омский горсовет представление и потребовал устранить нарушения. Также будет решен вопрос о возможности возмещения причиненного бюджету ущерба.

НГС.ОМСК


Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства