Город 50 человек крестились у собора в центре Омска на пикете против фильма, который не видели (видео)

50 человек крестились у собора в центре Омска на пикете против фильма, который не видели (видео)

По информации организаторов, на митинг пришли более 100 человек

В Омске 1 августа на Соборной площади прошёл митинг православных активистов против фильма «Матильда» о Николае II — люди разных возрастов под звуки молебна крестились и держали плакаты с лозунгами «За царя!».

Видео с мероприятия появилось на канале «Сорок сороков» видеохостинга YouTube. В ролике видно, как не менее 50 человек с плакатами «Руки прочь от русского царя», «#ОстановимМатильдуОмск» и «Хватит издеваться над русскими! Стоп Матильда», а также иконами, портретами президента РФ Владимира Путина и царя Николая II стоят на крыльце у Успенского собора и крестятся.

«Народ имеет полное право на защиту своих святынь. Требуем не допустить проката фильма "Матильда"», — сообщили свои требования митингующие и добавили, что фильм режиссёра Алексея Учителя «порочит имя Николая II». Автор видео сообщил, что всего на митинг пришли около 100 человек. Среди них были как пожилые, так и молодые омичи. Сначала, в 19:00, они стояли двумя группами в разных частях площади, а через полчаса объединились в одну группу. Митинг прошёл под звуки церковной службы.

Отметим, по данным организаторов, аналогичные митинги и пикеты прошли сегодня во всех городах России. По информации наших коллег из Екатеринбурга, где также прошла акция протеста, фильм «Матильда» Алексея Учителя уже стал одной из самых обсуждаемых картин года, хотя его ещё никто не видел. Картина выйдет на экраны в октябре 2017 года. В ней рассказывается об отношениях Николая II и молодой балерины Матильды Кшесинской. Один из главных критиков «Матильды» — депутат Госдумы Наталья Поклонская. Она заявляла, что это кино оскорбляет чувства верующих, и обращалась в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием запретить картину. Однако силовики не нашли нарушений закона.

НГС.ОМСК
Скрин с видео канала «Национальная Идея России» на youtube.com
Видео канала «Сорок сороков» 
на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства