Город Власти решили потратить 10 миллионов, чтобы следить за выбросами в Нефтяниках

Власти решили потратить 10 миллионов, чтобы следить за выбросами в Нефтяниках

Глава минприроды Александр Винокуров пояснил, что новое оборудование обойдётся в 10 млн руб.

В городке Нефтяников Омска планируют установить 3-й пост наблюдения за качеством воздуха.

Как стало известно на сегодняшнем брифинге, посвящённом охране атмосферного воздуха, в городке Нефтяников планируют установить автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха. По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра Винокурова, сейчас на территории Омска работают 2 таких поста — на ул. 10 лет Октября, 217 и на ул. Дмитриева, 10. За качеством воздуха в городе следят ещё 8 стационарных постов.

«Учитывая, что нефтехимические предприятия начали активно развиваться, было принято решение промониторить ситуацию, какие новые вещества предполагают к выбросу в атмосферу (основные углероводороды без названия, фенол и изопропилбензол. — НГС.ОМСК). [Губернатор] Виктор Иванович Назаров дал поручения промониторить, какое оснащение должно быть у автоматического поста. Мы сделали его и понимаем перспективу необходимого оборудования», — пояснил министр. По его словам, оно обойдётся в 10 млн руб. В сентябре вопрос выделения денег обсудят в Заксобрании Омской области.

Руководитель департамента экологического надзора и экологической безопасности минприроды Омской области Татьяна Вдовина добавила, что 3-й автоматизированный пост планируют разместить на ул. 2-я Поселковая. При этом с 1 января 2018 года крупные предприятия обязаны установить датчики, которые будут передавать данные о выбросах в онлайн-режиме.

НГС.ОМСК
Фото Светланы Дубченко

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства