Город Предприятия Омска обязали установить датчики, контролирующие выбросы

Предприятия Омска обязали установить датчики, контролирующие выбросы

Чиновники обещают, что информация о выбросах станет общедоступной

Со следующего года выбросы предприятий Омска будут контролировать датчики — специалисты считают, что ночные выбросы прекратятся

В 2018 году на предприятиях Омска появятся датчики, передающие данные о выбросах в онлайн-режиме.

Со следующего года выбросы предприятий Омска будут контролировать датчики — специалисты считают, что ночные выбросы прекратятся.

Как рассказал сегодня на брифинге и. о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Виталий Нетребко, к 1 января 2018 года все крупные промышленные предприятия должны оборудовать все источники выбросов системами автоматического контроля. «Они должны будут установить датчики, передающие информацию в онлайн-режиме по тем загрязняющим веществам, которые они выбрасывают. На каждом предприятии будут свои [датчики]», — пояснил Виталий Нетребко. По его словам, показатели будут доступны как органам надзора, так и горожанам.

Руководитель департамента экологического надзора и экологической безопасности минприроды Омской области Татьяна Вдовина добавила, что федеральные законодатели внесли изменения еще в 2014 году, дали предприятиям 4 года на установку датчиков. «То, что у нас наблюдается в городе ночью, свидетельствует [о том], что предприятия абсолютно безответственно относятся к нормативам выбросов, которые установлены для них. Теперь весь нефтехимический комплекс оснастят такими приборами», — добавила эксперт. Все датчики должны будут получить документы об исправности.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства