Город 37-летней омичке отказали в работе продавцом из-за того, что она далеко живёт

37-летней омичке отказали в работе продавцом из-за того, что она далеко живёт

37-летняя женщина, которой отказали в работе, воспитывает двоих детей

Центр занятости Ленинского округа Омска предложил 37-летней безработной женщине устроиться продавцом в продовольственный магазин, но директор отказал ей в работе.

По данным региональной прокуратуры, в марте 2017 года в магазине «Афина», расположенном по ул. Воровского, 140, женщину отказались принимать на работу из-за «удаленности её места жительства». Омичка обратилась в прокуратуру Ленинского округа, которая возбудила дело об административном нарушении по ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация).

«Администрация магазина нарушила ст. 37 Конституции РФ и ст. 3 Трудового кодекса РФ. Смысл нарушения в том, что в уведомлении от Центра занятости нельзя писать такое основание для отказа», — пояснила помощник прокурора Ленинского округа Екатерина Арапова. По её словам, женщина замужем и воспитывает двоих детей.

Мировой судья участка № 57 в Ленинском районе Евгения Левкова признала компанию «Афина» виновной и назначила штраф в размере 50 тыс. руб. По мнению помощника прокурора, компания будет обжаловать это решение.

НГС.ОМСК
Фото Кирилла Шматкова


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства