Город В Омске появились «пазики» с USB-зарядкой для смартфонов

В Омске появились «пазики» с USB-зарядкой для смартфонов

Бесплатные USB-порты теперь есть не только в барах и кафе, но и в пассажирском транспорте, что не может не радовать

В автобусах одного из омских маршрутов установили USB-порты, чтобы пассажиры могли подзарядить телефон или планшет.

На этой неделе, 5 июля, фотографию ноу-хау разместил во «ВКонтакте» Артём Арканов, подписав пост словами: «Водитель беспокоится о своих пассажирах». Пользователи соцсети сразу оценили такую заботу. Как сообщил автор фото НГС.ОМСК, USB-зарядку он заметил в автобусе ПАЗ, ехавшем по маршруту № 89 («ДК им. Лобкова — пос. Дальний»).

«Сделал фотографию в задней части салона, я думаю, ближе к водителю также есть зарядка. Индикатор горел, заряжать можно, сам не пробовал. Попробовать хотелось, не было с собой кабеля USB. Видно, что делали сами, автобус новый», — поделился молодой человек.

На самом деле таких блоков с портами в «пазике» два, рассказал НГС.ОМСК индивидуальный предприниматель Андрей Бондаренко. По его словам, на маршруте № 89 пока работает 2 таких ПАЗа с портами для зарядки. В дальнейшем Бондаренко планирует установить подобные разъёмы на маршруте № 55 («ДК им. Лобкова — пос. Булатово»), но уже со встроенными шнурами под разные разъёмы. Предприниматель отметил, что если пассажирам понравится такая идея, он предложит и другим перевозчикам модернизировать таким образом автобусы.

«USB-зарядку ставили сами, чтобы идти в ногу со временем, как-то привлечь пассажиров, потому что конкуренция очень сложная. [Аппаратуру] пробовали, зарядка идёт. Вложения потребовались совсем небольшие — порядка 1500 руб. на каждый автобус. Впервые установили [USB-зарядку] зимой, в феврале, наверное, но тогда автобусы работали на заказах, а потом поставили их на городской маршрут. В июне уже плотно стали работать», — уточнил детали перевозчик.

НГС.ОМСК
Фото Артёма Арканова


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства