Город Сотрудники омского зоопарка купили лисицу с большими ушами и сделали ей педикюр

Сотрудники омского зоопарка купили лисицу с большими ушами и сделали ей педикюр

Фенек еще побаивается новых людей, но в целом уже начал осваиваться

В Омском детском зоопарке после покупки самца пустынной лисицы фенека решили найти ему пару — животному уже дали кличку и привели в порядок его когти.

Как рассказала НГС.ОМСК заведующая детским зоопарком Евгения Кистенёва, фенек прибыл в июне из красноярского «Роева ручья». Самцу дали имя Потап. Сейчас самец пустынной лисицы находится в карантинной зоне под наблюдением врачей. «Ему сделали педикюр. Видимо, он долгое время находился в малоподвижном состоянии и от этого у него сильно отросли когти», — рассказала Евгения Кистенёва. Фенек Потап уже освоился и начал выглядывать из своего домика, поэтому сотрудники зоопарка смогли его сфотографировать вблизи.

Специалисты зоопарка рассказали, что фенек — редкий для Сибири зверь родом из Северной Африки. Пустынные лисицы очень маленькие по сравнению с привычными для омичей рыжими лисами. Большие уши помогают лисице в теплообмене, а также дают превосходно развитый слух. Лапы у него опушены полностью, чтобы бегать по горячему песку.

По словам Евгении Кистенёвой, сейчас для Потапа ищут «подружку». Одна из омских общественных организаций согласилась помочь и начала продажу своих брошюр, все деньги от которых направят в детский зоопарк на покупку самочки фенека. Стоимость сделки с «Роевым ручьём» в зоопарке не огласили, однако Евгения Кистенёва призналась, что Потап обошёлся учреждению «непомерно дорого».

Фенек — идеальный пустынный хищник. У него развиты слух, обоняние и отличное зрение ночью
НГС.ОМСК
Фото предоставлены детским зоопарком

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства