Город «Приходилось ползать и издавать звуки птиц»: омичка рассказала, как зарабатывает на фото собак (фото)

«Приходилось ползать и издавать звуки птиц»: омичка рассказала, как зарабатывает на фото собак (фото)

Романтичное фото в морской тематике фотограф сделала для «приглашения на вязки». «Мне нужно было передать атмосферу "завлечения" дам», — пояснила автор.

Жительница Омска Вера Кабова решила исполнить детскую мечту — она проводит необычные фотосессии для собак-чемпионов и снимает их на зеркале

Жительница Омска решила исполнить детскую мечту — она проводит необычные фотосессии для собак-чемпионов: снимает их на зеркале и умудряется убедить животных подпрыгнуть или потереть нос.

Как рассказала 23-летняя омичка, она посвятила свою жизнь животным, в частности, собакам, с 12 лет. Она общалась с уличными собаками и твердо решила, что станет ветеринарным врачом. Девушка обучилась сначала на ветфельдшера, стала работать в питомнике для кавказских овчарок, а позже решила получить высшее образование по специальности «ветврач». Кроме того,она завела собственную собаку и купила фотоаппарат, чтобы пофотографировать ее. «Это была детская мечта (завести собаку. — НГС.ОМСК), которую не позволяли осуществить родители. Видите, к чему приводят неосуществленные детские мечты», — рассмеялась омичка.

Редкий пример отлаженной дрессировки на снимках. Собака повторяет все действия хозяина: скалится, целуется и трёт нос

Увлечение фотографией переросло в нечто большее — профессиональную съёмку животных. Используя знания анатомии собак, советы заводчиков, курсы фотосъемки и огромное количество практики, год назад девушка начала предлагать свои услуги заводчикам собак. «Клиентами становятся собаки-чемпионы, участники различных выставок», — пояснила она и добавила, что чаще всего на фотосессии своих собак приводят знакомые по тем или иным мероприятиям. Стоимость такой съёмки обходится людям в 1,5–2 тыс. руб., в частности, из-за того, что приходится брать фотостудию в аренду.

Внимания собаки на снимке справа удалось добиться разговорами хозяина с батареей парового отопления

Фотосъёмка собак, по словам омички, — необычный процесс. Для того, чтобы поймать животное в тот или иной момент, приходится привлекать его внимание. «Например, можно попросить хозяина, чтобы он станцевал лезгинку сзади меня. Вот одна хозяйка в серии [сников] "Серое на сером", там пёс очень внимательно смотрит, разговаривала с батареей отопления. Она села на корточки и притворялась, будто у батареи кто-то есть. Собаку это заинтересовало», — рассказала фотограф. В других случаях девушке приходится идти на ухищрения: кидать в нужную сторону игрушки, обувь или изображать звуки птиц. Поскольку фотоаппарат нужно держать примерно на уровне глаз собаки, фотографу приходится самому садиться или принимать позу лёжа. «Бывает, что снимаем в людном месте, нас окружает куча зевак. Наверное, это очень забавно, когда фотограф ползает, издаёт какие-то звуки», — снова рассмеялась девушка.

За всё время она сфотографировала несколько сотен собак, из них профессиональные фотосессии провела для 50 собак.

Пара собак породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель — будущие родители. 
«Они относились к друг другу так, будто понимали, что они — пара. Настолько нежным было между ними общение. И отдельно снимать собаку было несколько сложно, друг без друга они теряли интерес ко всему другому», — вспомнила омичка. 
Главный акцент в собаках породы кавалер на уши. «Они должны быть бесподобны», — считает девушка.
Серия фотографий «Серое на сером»; в кадре — три поколения цвергшнауцеров: внучка, мама и бабушка 
Цвергшнауцеры, как выяснилось на фотосессии, отлично скачут
Омичка снимает не только собак. Среди участников её фотосессий встречаются кошки, птицы и даже белки. Такого выражения морды и положения ушей удалось добиться шипением 
НГС.ОМСК
Фото предоставлены героиней материала

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства