Город Новый глава омского минстроя заявил, что тариф по капремонту нужно повысить

Новый глава омского минстроя заявил, что тариф по капремонту нужно повысить

Новый министр строительства и ЖКК Омской области Владимир Стрельцов провёл первую пресс-конференцию

По мнению нового министра, денег при нынешнем тарифе не хватит на реконструкцию всех домов — чиновник рассказал НГС.ОМСК, сколько он платит за капремонт по квитанции.

Как рассказал сегодня, 29 июня, на пресс-конференции новый глава регионального министерства строительства и ЖКК Владимир Стрельцов, несмотря на высокую собираемость взносов (94 %), денег может не хватить на ремонт всех домов, включенных в план капитального ремонта.

«Как бы это ни звучало, с таким тарифом мы дома не отремонтируем, кто бы что ни говорил, этих денег не хватит. Мы ведём расчёты, анализируем по другим регионам. Я говорю как есть. На этот год средств хватает, следующий — будем "буксовать". Запланировали один объём денег, собрали под другой. Я допускаю, что со следующего года тариф должен быть выше. Мы можем сидеть 2 года и молчать, а потом, когда рак свистнет, мы опомнимся и влепим людям такие вещи. Всегда есть индексация, а мы сидим 3 года на одном тарифе», — откровенно высказался Стрельцов.

По последним данным минстроя, в регионе отремонтировано порядка 40 % из 1089 домов. Стрельцов заверил, что план по капремонту 2017 года будет выполнен. Но для продолжения программы нужно будет пересматривать тариф.

«Я же тоже плачу [взносы на капремонт]», — добавил Стрельцов. За квартиру в блоковом доме на пр. Карла Маркса у него выходит около 1000 руб. в месяц. Он заверил, что без расчётов и данных за последние 4 месяца предполагать, во сколько вырастет тариф на капремонт в Омской области ещё рано.

«Можно сказать, что и в 3, в 4 раза вырастет. Но надо рассчитать, с чем мы выйдем к людям. Цифру не смогу обозначить, пока не получу данные. Потом ещё надо будет подумать, как цифру разложить, чтобы на людей не сильно легло», — пояснил позицию чиновник. Добавим, что сейчас за каждый квадратный метр жители Омска платят по 6,7 руб. взносов на капремонт.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Любых


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства