Город Омичка потребовала с «Чадограда» компенсацию после перелома плеча 7-летнего сына

Омичка потребовала с «Чадограда» компенсацию после перелома плеча 7-летнего сына

Зона развлечений в детском парке «Чадоград»

В Омске в Кировском суде мать 7-летнего мальчика обвинила гувернёров «Чадограда» в том, что они не следили за детьми, и потребовала заплатить ей деньги.

Как рассказал НГС.ОМСК помощник председателя Кировского суда Артём Битехтин, иск поступил в июне, в нём жительница Омска рассказывает об инциденте, который произошёл в «Чадограде» 2,5 месяца назад. Напомним, 29 марта в игровой комнате «Чадограда» в одном из торговых центров города 7-летний мальчик скатился с 4-метровой горки-батута, перевернулся, упал на правую руку и сломал плечевую кость. «Родители пошли за покупками и оставили ребёнка одного. По их мнению, администрация заведения не оказала должную помощь», — уточнили тогда в пресс-службе областной прокуратуры.

В беседе с НГС.ОМСК 31-летняя истица рассказала, что 29 марта она привезла сына на день рождения одной из племянниц: праздник дети отмечали в «Чадограде» вместе с сестрой истицы. Тётю мальчика, как и всех взрослых, в зону развлечений к детям не пускали — детей, по правилам «Чадограда», передали гувернёрам парка. Истица считает, что сотрудники «Чадограда» не рассказали её сыну, как нужно вести себя в парке развлечений. «Сотрудники парка занимались своим делом, сидели, уткнувшись в телефоны. По словам следователя (инцидентом заинтересовались прокуратура Омской области и полиция.— НГС.ОМСК), в уставе сотрудников "Чадограда" нет обязанностей следить за детьми. Там написано: следить за игрушками, следить за тем, чтобы посетители между собой не ругались, — и всё. Гувернёр не провел инструктаж по использованию аттракциона, не было контроля за детьми, дети толкались и лезли без очереди на горку. Гувернёр не следил за детьми, были травмоопасные ситуации. Ребёнок рассказал, что на горке было скользко и мокро и что его толкнули», — пояснила омичка. Она добавила, что сотрудники парка не вызвали дежурного медика. «Сестра на руках донесла сына до "Ашана", но дежурный врач был у ИКЕИ, оказывается. Они (сотрудники "Чадограда". — НГС.ОМСК) даже не вызвали ему врача, а ведь на видео видно, что ему плохо, что он лежит», — продолжила рассказ мать мальчика.

В парке утверждают, что после падения мальчик играл с сёстрами в аэрохоккей (на фото справа)

В ДКБ № 3 у её сына диагностировали перелом плечевой кости. 7-летнего мальчика на длительное время освободили от занятий в школе и на три недели наложили гипс. Медики в ходе экспертизы установили, что здоровью мальчика был нанесён вред средней тяжести. Некоторое время первоклассник был только слушателем на уроках — писать загипсованной рукой он не мог. Женщина утверждает, что обращалась с досудебной претензией в «Чадоград» и попросила оплатить ей компенсацию морального вреда, штраф за отказ от добровольного удовлетворения претензии и судебные издержки — всего 150 тыс. руб.

В «Чадограде» подтвердили: такой инцидент действительно произошёл у них. Более того, в администрации парка сообщили, что видеозаписи момента падения ребёнка нет, поскольку горка-батут находится «вне зоны действия камеры», но есть запись того, что было после инцидента.

«В 20.30 [29 марта 2017 года] мальчик спустился на прибатутную зону, жалоб на какие-либо болевые ощущения не было. Затем подошла тётя мальчика, осмотрела, потрогала, покрутила руку, по словам гувернёра, сказала, чтобы он посидел на пуфике и ждал своих сестёр, что ничего страшного не произошло, скоро всё пройдёт. Мальчик ожидал на пуфике и смотрел мультфильм. Через 15 минут женщина вернулась и они покинули аттракцион. За помощью к сотрудникам они обратились спустя какое-то время уже с дежурным врачом торгового центра», — сообщили в пресс-службе «Чадограда».

Там же добавили, что пока мальчик ждал «скорую», он играл в аэрохоккей со своими сёстрами. В парке развлечений признали, что батут — опасное место, поэтому посетители парка застрахованы. «После происшествия менеджер парка помог матери мальчика оформить все необходимые бумаги в страховую компанию, но, видимо, размер компенсации не устроил, поэтому урегулировать конфликт в досудебном порядке, к сожалению, не удалось», — отметили в «Чадограде». Мать пострадавшего мальчика заявила, что ей действительно предлагали оформить страховую выплату, которая составила 5000 руб., но она решила отправиться в суд за выплатой компенсации морального вреда. Сейчас кости плечевого сустава мальчика срослись, он поправился.

«Он до сих пор боится, что рука опять "повиснет", плохо спит. Я не хочу, чтобы пострадали другие дети на этой горке. В тот вечер в «Чадограде» была пересменка, и сестру с сыном в спешке "вычеркнули" — так между собой персонал говорил, мол, быстрее нужно их отпустить. пока сестра с сыном обувались», — добавила в разговоре с НГС.ОМСК истица.

Вчера, 28 июня, состоялось первое судебное заседание по иску. Судья опросил стороны конфликта и назначил следующее заседание на начало июля. Напомним, в конце 2016 года в детском городе «Чадоград» 7-летний мальчик получил травму головы после падения на него акустической колонки.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены парком «Чадоград»

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства