Город Трое омичей с дорогими снастями выловили 160 рыб и победили в чемпионате (фото)

Трое омичей с дорогими снастями выловили 160 рыб и победили в чемпионате (фото)

Улов спиннингом с берега

На выходных в Омской области прошли соревнования по ловле спиннингом с берега — теперь победители поедут в Сочи и потратят на это полмиллиона рублей.

По данным министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, 24 и 25 июня недалеко от деревни Корниловка Кормиловского района прошёл чемпионат по рыболовному спорту в дисциплине «Ловля спиннингом с берега». Всего в нём участвовали 30 рыболовов из Омской и Новосибирской областей. Победила команда из Омска «Сибирь».

Участники чемпионата на скорость ловят окуней, судаков и щук
Женщина-рыболов
1 из 3

Как пояснил НГС.ОМСК её капитан Александр Казаченко, соревнования проводили два дня: за четыре периода по 45 минут нужно было выловить максимальное количество окуней, судаков и щук (в зачёт не шёл чебак). В общей сложности Александру Казаченко, Евгению Ташлыкову и Дмитрию Павлову удалось выловить 160 рыб. Серебряным призёром стала команда «ОСРК-1»: рыболовы поймали 140 зачётных рыб. Третье место заняла команда «Иртыш»: её участники поймали 100 рыб. Победители получили кубок, дипломы и подарки — рыболовные приманки, крючки, лески, термокружки и термосы.

Победители чемпионата в дисциплине «Ловля спиннингом с берега»: Александр Казаченко стоит в синей футболке, кепке и серых штанах

«У меня спиннинги, которые стоят от 20–25 тыс. руб. Я ловил спиннингом за 25 тыс. руб., а у коллег — почти то же самое. Катушка тоже [стоит] под 25 тыс. руб. В тур мы берём по три комплекса: получается 150 тыс. руб. на каждого. При этом одна бобина лески стоит 7 тыс. руб., а нам на соревнования надо три катушки», — пояснил Александр Казаченко. Его команда собирается ехать на чемпионат по ловле спиннинга с берега в Сочи, для этого омичи заложили на троих 500 тыс. руб. Там они будут ловить форель из горной реки.