Город Омского техника осудили за отключённые пожарные сигнализации в школах

Омского техника осудили за отключённые пожарные сигнализации в школах

Пожарная сигнализация в школах и детсаду фактически не работала, хотя в аппаратах горели индикаторы

22 июня суд Одесского района Омской области вынес приговор 49-летнему Владимиру Майстришину, который не хотел ездить на ложные вызовы и отключил аппаратуру.

Как сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета, суд приговорил местного жителя к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно. Напомним, ранее прокурор Одесского района Сергей Третьяков рассказывал НГС.ОМСК, что технику предъявили обвинение за отключённые пожарные сигнализации в трёх школах и детсаду.

Он заменил датчики в сигнализациях на обычные резисторы, в аппаратах продолжали гореть лампочки, но реагировать на дым техника уже не могла. «Майстришин не хотел ездить в разные районы периодически и обслуживать сигнализации после каждого ложного срабатывания. <…> Можно сказать, он объяснил свой поступок своей безалаберностью», — пояснил прокурор.

Свою вину Владимир Майстришин признал лишь частично. Его осудили по по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). Отметим, что ему грозило до 6 лет лишения свободы, но суд приговорил мужчину к условному сроку.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства