Город На улице Бударина предложили сделать платные парковки

На улице Бударина предложили сделать платные парковки

Парковку возле торгового комплекса «Летур» планируется сохранить, но рядом появится пешеходная зона и деревья

В Омске 17 июня более 50 человек пришли на обсуждение концепции благоустройства ул. Бударина и поставили ей оценку.

Как рассказала партнер КБ «Стрелка» Далия Сафиуллина, 40 городов, в том числе Омск, участвуют в федеральном проекте благоустройства ключевых общественных пространств. Проект создают в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. «Миссия проекта — создание качественной городской среды и создание нового образа городов России», — отметила Далия. По её словам, территорию для благоустройства выбирали исходя из расположения и проходимости, учитывали анализ соцсетей и интервью с горожанами.

Генеральный план благоустройства ул. Бударина и набережных Оми
1 из 3
Генеральный план благоустройства ул. Бударина и набережных Оми

Над концепцией благоустройства «Площадь Бударина и набережные Оми» работали КБ «Стрелка» и архитектурное ателье «Рим». В феврале-марте текущего года проходили встречи с горожанами, которые предлагали идеи благоустройства ул. Бударина.

Как ранее рассказывал директор «Рима» Олег Фрейдин, в 2017-2018 годах ул. Бударина хотят превратить в пешеходный дублёр Любинского проспекта. Дорогу от ул. Карла Либкнехта до правобережного сквера вдоль реки Омь предлагается вымостить плитами из натурального камня, вдоль неё высадить деревья и кустарники в грунт и заглублённые контейнеры, обустроить крытые террасы. Появится круглый многофункциональный павильон, в котором после проведения фестиваля «Футбольное лето 2018» разместят мини-магазин, мини-кафе и санузлы, информационные кассы.

На месте заброшенной стройки, где несколько лет назад снесли самострой, появится площадь Бударина, на которой предлагают установить крытые кафе-террасы, павильоны с киноэкраном и гримёрными, павильон проката с гардеробом и санузлами, трибуны, сухой фонтан (фонтан без чаши, вода подается из форсунок на уровне земли) и детскую площадку. В скверах вдоль Оми, по задумке разработчиков, появятся новые деревья и кустарники, а также спуски к воде и смотровые площадки. Также архитекторы хотели бы организовать театральную арт-площадку под Комсомольским мостом.

Транспортные решения благоустройства ул. Бударина и набережных Оми

На обсуждение концепции, по данным НГС.ОМСК, пришли более 50 человек. Олег Фрейдин подробно рассказал о транспортных решениях. По его словам, вдоль ул. Щербанева и возле котлована появятся продольные парковки, на перекрёстке пр. Карла Маркса – ул. Думская — островки безопасности, на перекрёстке ул. Ленина – Думская — наземный пешеходный переход в дополнение к подземному. Будут сделаны велодорожки вдоль ул. Щербанева, по Юбилейному мосту, вдоль ул. Думская. Парковка вдоль «Летура» сохранится. На ул. Думская предлагается сделать остановку, если появится новый маршрут.

При этом на парковке, расположенной рядом с ул. Щербанева, мест станет меньше. «Площадь парковки остается практически такой же, как была, но при организации и благоустройстве, при озеленении парковки, количество машиномест несколько уменьшается. В общем на территории этой зоны на сегодня размещается порядка 215–217 машиномест, в концепции у нас порядка 170 машиномест», — пояснил Олег Фрейдин.

При обсуждении собственник здания по ул. Ленина Сергей Жериков отметил, что количество мест на парковке уменьшать нельзя, к тому же стоит её сделать платной. Его поддержал помощник депутата Андрея Голушко Роман Лущ, сказав, что место должно окупаться за счёт платной парковки. «Мы платные парковки как раз планировали, и они сейчас запроектированы таким образом, что позволяют устройство терминала», — ответил Олег Фрейдин. При этом член экспертного совета при департаменте транспорта Алексей Матыцин отметил, что в центре города, в том числе на этой территории, нужно отдать приоритет общественному транспорту.

Омич Иван Сердюк поинтересовался у разработчиков, какие деревья собираются высаживать на ул. Бударина, вспомнив туи на ул. Валиханова, которые выгорали на солнце. Олег Фрейдин пояснил, что всего на территории сейчас 94 дерева, по проекту их будет более 300. В их числе липа на ул. Бударина, лиственница, ель, яблоня и рябина в правобережном сквере и берёзы в левобережном сквере.

О запахах от канализационной подстанции, которые ощущаются на ул. Бударина, предупредил архитектор Сергей Амелин. Олег Фрейдин ответил, что для их устранения, скорее всего, будут обращаться в «ОмскВодоканал». Также омичи спрашивали о ливнёвках и общественных туалетах — разработчики заверили, что они запланированы по проекту.

Омичи отмечали оранжевым стикером неудачные, по их мнению, решения в генплане, жёлтым — удачные

Всех пришедших просили заполнить анкеты, чтобы оценить качество озеленения по проекту, пешеходную доступность, транспортное обслуживание, функциональное зонирование. Анкеты сдали 47 человек — в целом омичи оценили концепцию как хорошую.

Отметим, в 2018–2022 годах в рамках проекта благоустроят набережную Оми и Театральную площадь, Иртышскую Набережную, Речной вокзал и площадь Бухгольца, Вторую Омскую крепость, набережную Тухачевского и ул. Интернациональная. Концепцию благоустройства представят позднее.

НГС.ОМСК
Эскиз, генплан предоставлены КБ «Стрелка» (1–4), фото Анны Никифоровой (5, 6)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства