Город Омск попал в рейтинг 15 протестных городов

Омск попал в рейтинг 15 протестных городов

Омск оказался на равных позициях по протестным рискам с Челябинском и Уфой

Среди нестоличных городов России Омск отличился борьбой за контроль над городом и регионом в целом, также аналитики вспомнили громкие отставки и приговоры.

Фонд «Петербургская политика» составил рейтинг нестоличных городов, в которых обнаружили самые высокие риски протестов населения. Омск вошел в топ-15 городов, набрав 3 балла из 10 по экспертной шкале. «Ключевые политические риски связаны с элитной борьбой за контроль над областным центром и регионом в целом. В городе есть традиция использования протестных акций в борьбе элитных групп, однако в последние годы она почти не проявлялась», — говорится в рейтинге. Также 3 балла получил Челябинск с экологическими митингами и пикетами дольщиков и Уфа, где остро стоит вопрос экологии и раздела власти в городе.

Самые высокие риски протестов в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Самаре, города получили по 7 баллов. На втором месте с 5 баллами Казань и Красноярск. По 4 балла получили Краснодар, Волгоград, Пермь и Нижний Новгород. Меньше Омска набрали только Воронеж и Ростов-на-Дону.

Из событий, которыми отметился Омск в 2016-2017 годах, эксперты вспомнили приговор Юрию Гамбургу. Напомним, чиновника обвинили в махинациях с землей, в 2016 году его приговорили к 5,5 годам колонии, а спустя меньше года освободили по УДО. Из негативных событий также отмечены отставки вице-мэра Станислава Гребенщикова, министра строительства и ЖКК региона Александра Бирюкова и главы РЭК Омской области Олега Голубева. Из позитивных событий эксперты отметили открытие российско-китайского предприятия по производству стекла, бюджетный кредит области на 1,7 млрд руб. и поезд «Знание», который курсировал по железной дороге в регионе.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства