Город Московский блогер попытался отсудить у Первого канала полмиллиона за снимки «жуткого» Омска

Московский блогер попытался отсудить у Первого канала полмиллиона за снимки «жуткого» Омска

Варламов снимал Омск весной прошлого года

Илья Варламов подал в суд на Первый канал, в эфире которого показали его фотографии Омска — он размещал их в своём блоге в серии публикаций и называл город «жутким».

Как сообщается в картотеке арбитражных дел, в Арбитражном суде Москвы Варламов потребовал у Первого канала 540 тыс. руб. Блогер заявил, что его авторские права нарушили, когда показали в эфире 9 фотографий Варламова. Спорные снимки телевизионщики взяли с сайта varlamov.ru, из материалов «Жуткий Омск», «Жуткий Омск: дороги», «Жуткий Омск: прогулка по улицам» и «Жуткий Омск готовится отметить 300-летие», в которых Варламов в апреле 2016 года показал грязь в городе и разбитые дороги. Разрешение на использование снимков он не давал.

Напомним, в апреле 2016 года прошла прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Первой к нему обратилась омичка Екатерина Черненко и рассказала о разбитых дорогах в городе. После этого в эфир Первого канала вышла передача «Время покажет: Обсуждение прямой линии с Владимиром Путиным», в которой ведущие, гости и эксперты обсуждали заданные президенту вопросы и ответы на них. Во время беседы о вопросе Екатерины Черненко показали снимки Варламова.

Но суд посчитал, что телеканал процитировал работы блогера, указав его авторство, и отклонил иск. «Показав часть фотографий истца в телепередаче, Первый канал фактически расширил ту аудиторию, до которой истец хотел довести своё мнение о сложившейся ситуации, и тех зрителей, которые могут реально повлиять на её исправление», — пояснили в суде. Варламов может обжаловать решение суда.

НГС.ОМСК
Фото ​Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства