Город Самый большой срок за падение крана на Жукова в Омске получил бизнесмен

Самый большой срок за падение крана на Жукова в Омске получил бизнесмен

Вынесение приговора несколько раз откладывалось, обвиняемые даже приходили в суд с вещами, потому что думали, что им определят наказание

24 мая в Куйбышевском райсуде Омска вынесли приговор четырём обвиняемым по делу о падении башенного крана на улице Маршала Жукова — тогда погибла семья

Сегодня судья Куйбышевского райсуда Омска Ирина Носик вынесла приговор четырём обвиняемым по делу о падении крана со стройплощадки на дорогу по ул. Маршала Жукова.

Напомним, в октябре 2015 года на проезжую часть по ул. Маршала Жукова рухнул кран с соседней стройки. Кран придавил два автомобиля — Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь». На месте погибли 30-летний водитель иномарки, его 33-летняя супруга и 4-месячный сын. Позже в больнице скончался 53-летний водитель «ГАЗели». 36-летний крановщик и 4-летний мальчик, находившийся в «Тойоте», выжили.

Учредителя ГК «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктора Полукарова обвиняли по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц), гендиректора этой компании Константина Семёнова, начальника строительного участка Сергея Маслёнкина и крановщика Фёдора Елькина. Последнего планировали также привлечь по ст. 168 УК РФ (повреждение имущества).

Подсудимые слушали приговор спокойно, только Константин Семёнов опускал голову

Гособвинитель Зульфия Абишова просила назначить Полукарову и Семёнову по 4,5 года лишения свободы, Маслёнкину — 4 года и крановщику Елькину — 3 года лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, представитель прокуратуры выступила за то, чтобы запретить всем четверым на 3 года вести строительные работы и занимать должности, в которых они работали до трагедии.

Полукаров и Семёнов не признали свою вину, а Сергей Масленкин назвал несправедливым расследование.

Как рассказал журналистам перед началом заседания следователь Виктор Болибрук, в ходе расследования уголовного дела удалось собрать доказательства виновности всех четверых. «Машинист башенного крана Елькин, управляя краном, допустил нарушения в своих действиях. Начальник участка не должен был допустить его к работе. Руководители предприятия Семёнов и Полукаров, которые должны обеспечивать надлежащее техническое состояние, надзор и контроль за производством строительных работ, не исполняли обязанности. В ходе следствия и судебного заседания эти лица не признавали вину, кроме Елькина. Остальные пытались переложить ответственность друг на друга», — заявил сегодня следователь по особо важным делам Виктор Болибрук.

Маслёнкин и Елькин предусмотрительно пришли сегодня в суд с вещами

Приговор в итоге зачитывали более 4 часов. В результате судья приговорила Виктора Полукарова к 4 годам лишения свободы, Константина Семёнова и Сергея Маслёнкина — к 3,5 годам, Фёдора Елькина — к 2 годам. Они будут отбывать наказание в колонии-поселении. Им также запрещено заниматься профессиональной деятельностью сроком до 3 лет.

НГС.ОМСК
Фото Светланы Дубченко


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства