Город Экс-директор омского «Мостовика» обвинил в вымогательстве сотрудника одной из структур Управделами президента

Экс-директор омского «Мостовика» обвинил в вымогательстве сотрудника одной из структур Управделами президента

Олег Шишов сейчас находится в Москве

Бывший руководитель «Мостовика» Олег Шишов рассказал НГС.ОМСК о своих показаниях Приморскому суду против директора по строительству Дальневосточного федерального округа

Бывший руководитель омского «Мостовика» Олег Шишов дал показания Приморскому суду против директора по строительству Дальневосточного федерального округа.

Как рассказал Олег Шишов, его уже четвертый раз пригласили в качестве свидетеля на заседание по делу о махинациях с деньгами при строительстве Приморского океанариума, которое 18 мая проходило в формате видеосвязи с Фрунзенским судом Владивостока. В самом начале заседания судья запретила пользоваться личными записями, которые он подготовил в качестве показаний, и Шишов воспроизводил их по памяти. Он рассказал суду, что строительство Приморского океанариума начали без проекта. Экс-руководитель подведомственной Управделами президента РФ Дирекции по строительству Дальневосточного федерального округа (ДФО) Андрей Поплавский пользовался этим и потребовал 10 % от всех перечисляемых в НПО «Мостовик» сумм.

«Он называл их "домашними заданиями"», — подчеркнул Олег Шишов. По словам экс-руководителя «Мостовика», он отказался от выплаты этих денег и тогда Андрей Поплавский начал создавать «невыносимые условия для работы». Какие именно, Олег Шишов не уточнил, но заявил, что после этого пошел навстречу и начал передавать Поплавскому деньги. «Не эти 10 %. Я брал депозиты, продавал имущество, личные средства. <...> Общая сумма под конец достигла 120 млн [руб.]», — продолжил Шишов-свидетель.

Кроме этого, Шишов рассказал, что Поплавский потребовал привлечь к строительству субподрядчиков — подконтрольные ему фирмы. Олег Шишов не смог назвать их все, поскольку все бумаги изъяли, и он вспомнил три, в частности компанию «Кассандра». По словам Олега Шишова, через эти и другие (в том числе заграничные) фирмы, Андрей Поплавский скрывал растраты, которые достигли 1 млрд руб. из федерального бюджета.

Напомним, в 2015 году Олег Шишов сознался в том, что стал соучастником в хищении 1,9 млрд руб. из федерального бюджета и согласился на сотрудничество с Генпрокуратурой.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства