Город Омские компании рассказали, почему выпускникам сложно найти работу

Омские компании рассказали, почему выпускникам сложно найти работу

Работодатели считают высокие зарплатные ожидания главной проблемой выпускников

Треть опрошенных работодателей Омска считают дополнительным плюсом наличие красного диплома у выпускника вуза.

Сайт по поиску работы Зарплата.ру провел опрос среди омских работодателей и выяснил, почему выпускникам вуза сложно найти работу. По данным исследования, при приёме на работу в компаниях стали меньше обращать внимание на оценки молодых специалистов: в прошлом году отметками интересовались 30 % опрошенных работодателей, в текущем — 19 %. При этом для большинства руководителей (58 %) цвет диплома не имеет значения, 35 % считают красный диплом дополнительным плюсом, а 7 % негативно относятся к отличникам.

Основные причины, которые мешают выпускникам вузов найти работу, — это завышенные зарплатные ожидания, слабые коммуникативные навыки, отсутствие опыта. Так считают 70, 42 и 28 % работодателей соответственно. Кроме того, по мнению каждого третьего опрошенного работодателя, молодым специалистам не хватает профессиональных навыков.

Также в компаниях признались, что больше всего в молодых специалистах работодателям не нравится безответственность, отсутствие дисциплины и желание выполнять минимальное количество обязанностей за высокую зарплату.

«Омские компании готовы брать на работу выпускников без опыта: так, у 63 % опрошенных за последние полгода были вакансии, на которые они рассматривали таких соискателей. А у каждого второго работодателя такие вакансии открыты и сейчас», — отмечается в исследовании.

НГС.ОМСК


Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства