Город Новосибирский врач показал омским медикам, как лечить рак лазером

Новосибирский врач показал омским медикам, как лечить рак лазером

Операция продлилась около 45 минут (фото из архива)

В Омске новосибирский доктор медицинских наук Сергей Никонов провел уникальную операцию женщине, которую считали неизлечимо больной.

Как рассказали в пресс-службе Новосибирского государственного университета, сначала пациентке ввели препараты, которые делают опухоли чувствительными к теплу и свету, потом через проколы между ребер пациентке ввели лазерные световоды и камеру. С помощью лазера опухоли уничтожили. «Операция прошла без осложнений, а все обширные метастазы были уничтожены хирургом за 45 минут», — добавили в НГУ.

По словам заведующего отделением торакальной хирургии омского онкодиспансера Дмитрия Новицкого, один из хирургов его отделения уже съездил на стажировку в Новосибирск. Новую методику начали применять в Омске. «Результаты пока позитивные. <…> Физически пока мало времени прошло, чтобы внедрить методику [для массовых операций]. Надо докупить кое-какое оборудование», — добавил врач. Пациентку, которую прооперировал Сергей Никонов, по словам сотрудников НГУ, ранее считали неизлечимой из-за обширных метастазов в легкие и плевру. Сейчас ее уже отпустили домой, однако женщине предстоит длительная химиотерапия.

НГС.ОМСК
Фото НГС


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства