Город «Ну-ка, парни, подтяните штаны!»: 300 омичей пришли посмотреть на репетицию парада к 9 Мая (фото, видео)

«Ну-ка, парни, подтяните штаны!»: 300 омичей пришли посмотреть на репетицию парада к 9 Мая (фото, видео)

Командиры поправляли форму кадетам, затягивали туже пояса на юношах | ngs55.ruКомандиры поправляли форму кадетам, затягивали туже пояса на юношах | ngs55.ru
Командиры поправляли форму кадетам, затягивали туже пояса на юношах

В Омске на Соборной площади завершилась 4-часовая репетиция парада к 9 Мая — НГС.ОМСК побывал на ней и узнал о тех, кто пройдёт строем впервые.

По данным НГС.ОМСК, репетиция парада началась 5 мая около 19:15. На площади репетировали строевой шаг разные рода войск. Командиры поправляли форму своих подчиненных, проверяли, как нашиты шевроны и затягивали потуже юным кадетам пояса.

Самыми непосредственными и живыми на репетиции были дети в военной форме; у бравых мужчин по соседству были каменные лицаСамыми непосредственными и живыми на репетиции были дети в военной форме; у бравых мужчин по соседству были каменные лица
Самыми непосредственными и живыми на репетиции были дети в военной форме; у бравых мужчин по соседству были каменные лица

«Парни, ну вы штаны-то подтяните!», — сказал один из командиров, обращаясь к совсем юным кадетам, которые временами зевали и пытались позировать, увидев фотокамеру. Шумели и выбивались из общей картины подростки в толстовках, спортивных штанах и бейсболках — все в цветах российского триколора.

Самое необычное подразделение на парадеСамое необычное подразделение на параде
Самое необычное подразделение на параде

«Мы – Юная Армия России (всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» при Минобороны. — НГС.ОМСК). Нас тут 40 человек, впервые будем участвовать в параде, и да — форма у нас такая, в ней и будем», - признался НГС.ОМСК один из мальчишек.

В это же время звукорежиссеры настраивали микрофоны и оборудование. По периметру Соборной площади стали появляться первые зрители — родственники военнослужащих и просто прохожие, которые приготовили смартфоны для съемки.

Юноши высматривали кого-то из друзей в строю парадаЮноши высматривали кого-то из друзей в строю парада
Юноши высматривали кого-то из друзей в строю парада

«Смотри, вон там Руся!», — всматриваясь вдаль, обсуждала группа парней лет 18 на вид. «Ногу-то, ногу-то не ровно держат, сбились они, не то, что раньше», — обсуждали мужчины в углу. «Папа, смотри, а вот тот командир похож на дядю Сашу!», «Ой, они что, стрелять в нас будут?», — слышались повсюду вопросы детей. На репетицию парада пришли женщины с грудными младенцами и колясками. После 20:00 на улице резко похолодало, поднялся ветер, но зрители продолжали прибывать.

Омичи с удовольствием снимали все на видео и делали фотографииОмичи с удовольствием снимали все на видео и делали фотографии
Омичи с удовольствием снимали все на видео и делали фотографии

Всего за репетицией, по оценке корреспондента НГС.ОМСК, наблюдали около 300 омичей — их не смущал ветер: даже омичи в футболках продолжали оставаться на улице, дрожа от холода. Все ждали, когда мимо поедет военная техника.

Репетиция приветствия командующегоРепетиция приветствия командующего
Репетиция приветствия командующего
Репетиция приветствия командующегоРепетиция приветствия командующего
Репетиция приветствия командующего
Американские вездеходы времен 2-й Мировой войны Willys MB
Американские вездеходы времен 2-й Мировой войны Willys MB
... и переодетые подростки внутри вездеходов с надписью USA на капоте
... и переодетые подростки внутри вездеходов с надписью USA на капоте
Техника времен ВОВ
Техника времен ВОВ
Скучающие механики БТР
Скучающие механики БТР
Ребята из КТОСа «Центральный-8» рассказали, что не первый раз участвуют в параде в таком облачении и начали что-то обсуждать о зенитной пушке ЗИС времен ВОВ
Ребята из КТОСа «Центральный-8» рассказали, что не первый раз участвуют в параде в таком облачении и начали что-то обсуждать о зенитной пушке ЗИС времен ВОВ
1 из 5
Американские вездеходы времен 2-й Мировой войны Willys MB

Омичам показывать всю технику не стали – военные отрепетировали приветствие командующего Омским гарнизоном, который объезжал построения частей, и после этого мимо зрителей проехали военные ГАЗ – 69А, армейские КамАЗы-4310 повышенной проходимости, американские вездеходы времен 2-й Мировой войны Willys MB и несколько БТР. На параде перед омичами проедут другие ретроавтомобили и мотоциклы МВ-750 («Днепр»).

Почетный караул на параде чеканил каждое движение и каждый шагПочетный караул на параде чеканил каждое движение и каждый шаг
Почетный караул на параде чеканил каждое движение и каждый шаг

При этом военным пришлось 4 раза репетировать протяжное «Ура!» — по мнению ведущего, «Ура!» звучало недостаточно хорошо.

Изначально после того, как Соборную площадь закрыли для проезда, на развязке у кинотеатра «Маяковский» наблюдался заторИзначально после того, как Соборную площадь закрыли для проезда, на развязке у кинотеатра «Маяковский» наблюдался затор
Изначально после того, как Соборную площадь закрыли для проезда, на развязке у кинотеатра «Маяковский» наблюдался затор

Напомним, парад состоится в 12:00 на Соборной площади. В 12:30 у Омской областной библиотеки им. Пушкина начнут формировать колонны «Бессмертного полка». В 14:00 «Бессмертный полк» пройдет по ул. Красный Путь, Соборной площади, по ул. Ленина до ул. Иртышская Набережная. У супермаркета «Океан» состоится митинг.

Кроме того, посмотреть самые интересные события праздничных выходных дней в Омске (6, 7, 8 и 9 мая), чтобы спланировать свои выходные, можно в специальном обзоре НГС.ОМСК.

Последние штрихи при подготовке к парадуПоследние штрихи при подготовке к параду
Последние штрихи при подготовке к параду
Строй сотрудников МЧССтрой сотрудников МЧС
Строй сотрудников МЧС
Омичи свободно перемещались по Соборной площади до 19:30Омичи свободно перемещались по Соборной площади до 19:30
Омичи свободно перемещались по Соборной площади до 19:30
Юные кадеты позировали фотокамереЮные кадеты позировали фотокамере
Юные кадеты позировали фотокамере
Пассажирка ретроавтомобиля в образе времен ВОВПассажирка ретроавтомобиля в образе времен ВОВ
Пассажирка ретроавтомобиля в образе времен ВОВ
Кадеты, на вид которым едва исполнилось 10 лет, казались слегка испуганнымиКадеты, на вид которым едва исполнилось 10 лет, казались слегка испуганными
Кадеты, на вид которым едва исполнилось 10 лет, казались слегка испуганными
Бравые десантникиБравые десантники
Бравые десантники
Перед парадом военные делали селфиПеред парадом военные делали селфи
Перед парадом военные делали селфи
Проверка нашивок — все ли правильно и крепко пришито?Проверка нашивок — все ли правильно и крепко пришито?
Проверка нашивок — все ли правильно и крепко пришито?
Курсанты речного училища выглядели более расслабленноКурсанты речного училища выглядели более расслабленно
Курсанты речного училища выглядели более расслабленно
Маленькие кадеты не упускали возможности помахать в камеру рукойМаленькие кадеты не упускали возможности помахать в камеру рукой
Маленькие кадеты не упускали возможности помахать в камеру рукой
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
1 из 10
Яркие моменты репетиции парада 9 Мая
НГС.ОМСК
Фото и видео Ирины Акишевой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления