Город Омские хирурги впервые восстановили пищевод 2-дневного ребенка без разреза грудной клетки

Омские хирурги впервые восстановили пищевод 2-дневного ребенка без разреза грудной клетки

Омские хирурги соединили пищевод 2-дневного младенца с желудком, чтобы ребенок мог питаться

В Омске в детской больнице новорожденного избавили от порока пищевода, из-за которого он не мог принимать пищу.

Как сообщили в пресс-службе минздрава Омской области, 2-дневного ребенка прооперировали новым для омских врачей способом — не делая разреза грудной клетки. Медики с помощью специальных инструментов через три небольших прокола восстановили проходимость пищевода. Такой способ — менее рискованный и травматичный для пациента, отметили в больнице.

«Уровень подготовки наших хирургов и реаниматологов, их опыт выполнения лапароскопических и торакоскопических процедур у новорожденных, в том числе маловесных детей, наличие современного оборудования позволили нам выполнить хирургическое вмешательство, ранее казавшееся сложным и недостижимым», — рассказал заведующий хирургическим отделением больницы Денис Федоров.

Ранее врачи областной детской клинической больницы выяснили, что верхняя и нижняя части пищевода новорожденного заканчивались слепо, пища не могла попасть в желудок. Сейчас ребенок идет на поправку, медики следят за ним в отделении хирургии и оценивают его состояние как стабильное.

Напомним, в Омске также через проколы прооперировали пищевод 61-летней пациентке, это помогло избежать потери около 1 л крови.

НГС.ОМСК


Фото mzdr.omskportal.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства