Город Никита Михалков открыл на Красном Пути в Омске бюст своего отца (фото, видео)

Никита Михалков открыл на Красном Пути в Омске бюст своего отца (фото, видео)

29 апреля в Омске возле Городского дворца детского творчества на ул. Красный Путь открыли бюст Сергея Михалкова — на мероприятии его сын Никита пел во время исполнения гимна России и улыбался детям, которые читали стихи отца

29 апреля в Омске возле Городского дворца детского творчества на ул. Красный Путь, 155 открыли бюст Сергея Михалкова — на мероприятии его сын Никита пел во время исполнения гимна России и улыбался детям, которые читали стихи отца.

1 из 3

Дети с воздушными шарами, их родители и педагоги выстроились перед накрытым бюстом еще до приезда режиссера Никиты Михалкова с супругой и их сына Артема. На улице перед дворцом громко играла музыка, а в клетках своего выхода дожидались белые голуби.

1 из 2

Наконец, вместе с семьей Михалковых к бюсту подошли депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко, митрополит Владимир, представители областного правительства и мэрии.

Заместитель мэра Омска Ирина Касьянова рассказала, что есть инициатива присвоить дворцу имя Сергея Михалкова. «Я думаю, что она в ближайшее время будет реализована», — заявила она.

1 из 4

На открытии включили гимн России, слова которого, стоя у бюста, повторял Никита Михалков. Затем дети прочитали «Дядю Степу», «Моего щенка», исполнили «Песенку друзей». Никита Михалков слушал их с удовольствием и постоянно улыбался.

1 из 3

У микрофона Михалков напомнил слова отца о том, что он родом из детства. «Как моя мама говорила: "Сереже всегда 13 лет". Именно поэтому он писал такие стихи», — сказал Никита Михалков. Он добавил, что стихи отца наполнены любовью и добротой, и из тех, кто их читает, могут вырасти хорошие люди.

1 из 2

Затем семья Михалковых открыла бюст. Под ним написаны стихи: «В доме восемь дробь один у заставы Ильича жил высокий гражданин по прозванью Каланча, по фамилии Степанов и по имени Степан, из районных великанов самый главный великан»; «Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума!».

1 из 3

Михалковы возложили к бюсту красные розы, а дети — гвоздики.

1 из 2

Когда официальная часть завершилась, дети окружили Никиту Михалкова и долго с ним фотографировались.

Справка: Сергей Владимирович Михалков (1913–2009) — писатель, поэт, драматург, председатель Союза писателей России, автор гимнов СССР и России, политический деятель. Родился 13 марта 1913 года в Москве. Его семья имела дворянские корни. Писать стихи начал еще в детстве. Его сыновья — известные в России режиссеры: старший — Андрей Сергеевич Кончаловский, младший — Никита Михалков. (all-biography.ru; peoples.ru)

НГС.ОМСК
Фото, видео Олеси Шулицкой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства