Город В Сибири ввели режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров

В Сибири ввели режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров

Омичей попросили быть осторожнее в лесах и на дачах

На территории всей Сибири, в том числе Омской области, объявили режим чрезвычайной ситуации, чтобы спасти людей от пожаров — теперь омичам имеют право ограничить доступ в леса.

Как сообщили в областном МЧС, такой режим ввела Правительственная комиссия России по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Во время него могут ограничить работу предпринимателей, которые заготавливают лес. Простым омичам имеют право ограничить свободный доступ в лес, временно запретить работы, связанные с открытым огнем. Также теперь МЧС сможет свободно привлекать к тушению таких пожаров все профильные службы в регионе, вне зависимости от того, кому они принадлежат.

Режим чрезвычайной ситуации ввели из-за того, что увеличилось количество пожаров на природе.

«Усиливаем группировку в Иркутской области и прикрываем все соседние регионы — Забайкальский, Красноярский края, Бурятию, Хакасию, Туву, где высокие риски возникновения природных пожаров», — сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

В Омской области особое внимание в майские праздники уделят садовым товариществам, с владельцами дач проведут беседы, также им раздадут памятки. Омичей попросили регулярно очищать свои участки и территорию вокруг от мусора, но не сжигать его, равно как и сухую траву, не разводить костры возле строений, а только на специальных площадках. Также под рукой всегда должны быть огнетушитель или бочка с водой, ведро, песок и лопата.

Того, кто увидит лесной пожар, попросили сообщить об этом диспетчерам Главного управления лесного хозяйства Омской области по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарно-спасательной службе по телефону 101.

НГС.ОМСК
Фото 55.mchs.gov.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства