Город После гибели тысяч карасей омичам предложили ловить рыбу на продажу

После гибели тысяч карасей омичам предложили ловить рыбу на продажу

Чтобы мертвая рыба не загрязняла водоемы, бизнесменов призывают обратить внимание на промышленное рыболовство

В Омской области насчитали 153 водоема, где умирает рыба, — предпринимателям предлагают выбрать себе озеро и заняться промышленным рыболовством.

Как рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Омской области, бизнесмены могут оформить договор и получить в пользование водоем. Там предприниматели смогут ловить рыбу в промышленных масштабах, а затем продавать. Можно будет организовать рыбное хозяйство с новыми рабочими местами, отметили в министерстве. За пользование водоемом в месяц нужно платить по 32 тыс. руб. за 100 га. При необходимости в озера нужно будет выпускать новых рыб. Ранее в Иртыш уже запускали стерлядь и осетра.

Перечень озер и прудов, которые можно взять в аренду, постоянно обновляют, найти его можно на сайте регионального минприроды. Там же опубликованы правила для участников торгов, которые хотят получить водоем для рыболовства.

В министерстве пояснили, что бизнесмены также должны будут следить за чистотой озера, чтобы рыба не умирала и не загрязняла воду. В ведомстве считают, что так можно решить проблему с массовой гибелью рыбы. Сейчас в грязных водоемах умирают тысячи рыб. Напомним, несколько дней назад жители районов пожаловались, что водоемы заполонили мертвые караси. В минприроды региона объяснили, что рыба умерла из-за нехватки кислорода в воде. Поскольку зима была очень холодной, на озерах образовался толстый слой льда, воды осталось мало — и рыбы задохнулись.

НГС.ОМСК
Фото mpr.omskportal.ru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства