Город Карты, деньги, два кольца: роемся в чемоданчике фокусника

Карты, деньги, два кольца: роемся в чемоданчике фокусника

«В какой руке салфетка?» — Дмитрий Трофимов демонстрирует фокус посетителям

Продолжая апрельскую серию материалов о рабочих местах, корреспонденты НГС.ОМСК зашли к фокуснику и попросили показать, где и с чем он работает.

- Где салфетка? – Дмитрий Трофимов скомкал салфетку и протянул девушке за столиком два кулака.

- Тут?

- Нет.

- Здесь?

- Пусто, — фокусник разжал оба кулака, и девушка, округлив глаза, начала судорожно ощупывать голову.

- Да не волнуйтесь, в душ пойдете — найдете, — рассмеялся иллюзионист.

Мы уже заходили в гости к знаменитому омскому скульптору, а также метеорологам и смотрели, как они работают. На этот раз мы заглянули к омскому фокуснику и узнали, что он хранит в своем чемоданчике.

Офис 22-летнего Дмитрия Трофимова на ул. Учебной соседствует с фотостудией. Сначала кажется, что в кабинете нет ничего примечательного. За столом молодой веселый мужчина в футболке и джинсах. Однако через мгновение начинаешь обращать внимание на детали за его спиной: игрушечные зайчики в цилиндрах, веревки, бутылки с цветным песком и сразу несколько колод карт.

1 из 3

Карты

Игральные карты — главный инструмент Дмитрия Трофимова. Он выполняет с ними десятки всевозможных фокусов. Если начать комбинировать их между собой, счет пойдет на сотни.

- Выбирайте карту! — фокусник показал потертую колоду в старой пачке и обратил внимание на то, что карты в ней разные. Корреспондент вытянул десятку черви и, не показывая ее, вложил обратно в колоду.

- А ведь она может быть не только в этой колоде, — улыбнулся иллюзионист, вложил колоду в пачку и провел по рисунку на ней пальцем. Из нарисованной колоды на пачке показалась десятка черви.

Ловкость рук удивляет даже до того, как Дмитрий начинает показывать фокусы. Карты летят из руки в руку, ловко перетасовываются и раскладываются веером. В специальный чемоданчик фокусник кладет минимум две-три колоды. Кстати, в последнем не только они.

Чемодан

На самом деле он не один. Несколько чемоданов стоят в углу, основной из них — большой и пестрый. При этом большинство фокусов Дмитрий Трофимов показывает с предметами, окружающими зрителей. «Самое приятное чувство, когда показываешь фокус какому-нибудь скептику. И потом вот это выражение: "Ох, е-мае, как он это сделал". Вот оно — самое лучшее», — вдохновленно рассказал иллюзионист.

В чемодане лежат расходники и обычные вещи вроде молотка. Дмитрий Трофимов быстро закрывает большим календарем вещи, которые не должен увидеть корреспондент: «У каждого есть свои секреты». Одну за другой он достает вещи из глубин чемодана. Среди них, например, есть обычный бумажник с деньгами. Но едва фокусник раскрывает его, как кошелек загорается.

- А если его так подержать, он сгорит?

- Конечно! — рассмеялся фокусник и быстро захлопнул его.

Шарики и кастрюльки

Один из самых габаритных предметов — то ли поднос с крышкой, то ли кастрюлька. «Поджигаешь, накрываешь крышкой, потом поднимаешь, а там… что угодно, что захочешь», — пояснил фокусник, звеня металлической посудой, после чего достал два поролоновых шарика.

«Зажмите в руке!» — фокусник протянул корреспонденту один шарик, а сам зажал второй. Внезапно он разжал пустой кулак, автор машинально разжал свой, а там — два шарика.

Многим вещам Дмитрий Трофимов обучился еще в детстве. Посвятить свою жизнь этому делу он решил в 14 лет, когда увидел шоу по телевизору. С каждым годом иллюзии удавались ему все лучше, и вскоре он начал на этом зарабатывать.

Кубик Рубика и веревки

Некоторые предметы имеют какие-то необычные свойства, другие — нет. Из первых, например, Кубик Рубика. Разобранный он лежал на столе, однако фокусник с щелчком подкинул его в воздух, и он собрался.

В чемодане лежит самый обычный на первый взгляд реквизит — три веревки разной длины… Или одной. Фокусник не объяснил, а просто показал три разные по длине веревки, которые после ловкого движения руки стали одинаковыми. «Реквизит нельзя купить в обычных магазинах. Однако, его можно сделать, если знаешь как», — пояснил молодой человек.

Кольца и смартфоны

В чемодане фокусника можно найти книгу, стаканчики и другие вещи, в которых нет никакого секрета, — они нужны для разных выступлений. Но большинство предметов для номеров иллюзионист находит на месте. «Время не стоит на месте. Каждый раз, когда выходит что-то новое, его начинают использовать в фокусах», — рассказал Дмитрий Трофимов, после чего взял из рук корреспондента планшет, разблокировал его и, не с первой попытки, после нескольких движений пальцев — дисплей перестал реагировать на прикосновения. Через несколько секунд он заработал снова. Какие-то вещи для номеров фокусник носит на себе. Например, кольца. Моментальный трюк — фокусник снимает одно из них, подкидывает, и в мгновение кольцо снова оказывается на пальце. Каждый раз содержимое его чемодана меняется, остаются только карты — любимый реквизит.

На подготовку к каждому выступлению Дмитрий Трофимов тратит от получаса до 2 часов в зависимости от заказа. После этого он переодевается в костюм и белую рубашку или в униформу ресторана, берет чемоданчик и входит в полутемный зал. Время от времени от разных столов слышится: «В каждой колоде есть четыре туза… Смотрите, обычная вилка… А где теперь?.. Попробуйте согнуть… У вас айфон?...».

Олег Малиновский
Фото, видео автора

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства