Город Отвлекающий маневр Лемтюгова и штрафные буллиты: «Авангард» завершил серию игр с «Адмиралом»

Во Владивостоке омская команда 4 марта провела 6-й матч серии плей-офф с местной командой «Адмирал».

По данным трансляции 12 канала, ворота «Авангарда» защищал Доминик Фурх, ворота владивостокского «Адмирала» — Николай Бобков. Шестой матч серии против владивостокской команды потребовал выносливости как от хоккеистов, так и от болельщиков.

Омичи открыли счет на первой минуте1-го периода. Шайбу забил омский форвард Илья Михеев после передачи Валентина Пьянова. Счет на табло — 1:0 в нашу пользу. Хозяева льда начали переводить игру в зону омичей. Часть периода омичи провели в меньшинстве, а нашим форвардам не хватило точности для того, чтобы оформить еще один гол.

Во 2-м периоде «ястребы» активнее пошли в чужую зону. «Каждая атака доводилась до броска, каждый эпизод — до финального завершения, будь то силовой прием или передача, именно такая, которая нужна в данный момент. "Адмирал" нервничал и удалялся», — отмечает пресс-служба ХК «Авангард». На 12-й минуте периода Николай Лемтюгов применил отвлекающий маневр, заставивший голкипера Бобкова сместиться у ворот, а в этот момент Владимир Соботка отправил шайбу в пустые ворота. Счет — 2:0 в пользу омичей.

По решению судей омичам назначили штрафной буллит. Антону Бурдасову представилась возможность один на один сразиться с голкипером «моряков». Соперников спасли щитки на ногах Бобкова, и шайба не смогла пройти в ворота. Напряжение нарастало, дошло до выяснения отношений на льду и свиста более 5000 зрителей «Фетисов-Арены». Так, нападающий «Адмирала» Максим Казаков попытался выбить клюшку у Ильи Зубова, когда тот шел с шайбой. В итоге Зубов решил доказать неправоту Казакова силой, их разняли арбитры и дали каждому по 2 минуты штрафа: Казакову — за нарушение, а Зубову — за грубость.

3-й период стал самым активным отрезком игры. Хозяева решили, что эти 20 минут — их последний шанс (так заявил в интервью один из игроков «Адмирала») и начали штурмовать омские ворота. «Ястребам» пришлось нелегко. В итоге Илья Михеев смог пробраться к воротам Бобкова, но шайба прошла в сантиметрах от ворот. «Адмирал» начал все чаще допускать ошибки. Вратаря Бобкова наказали буллитом за сдвиг ворот, но наш форвард Илья Зубов не смог попасть. После этого «моряки» сняли вратаря и выпустили шестого полевого, но ничего не смогли сделать. В один из моментов нападающий «ястребов» Дэвид Бут упал с шайбой и коньками «подсек» капитана «Адмирала» Оскарса Бартулиса. Тот ушел со льда с врачом — у него травмирована нога. В конце матча судьи удалили нападающего хозяев Михаила Фисенко — он ударил Бута головой. Фисенко за свою месть получил 25 минут дисциплинарного штрафа.

В итоге «Авангард» одержал безоговорочную победу — со счетом 2:0 на табло и 4:2 в серии.

В полуфинале Восточной конференции «Авангарду» предстоит встретиться с казанским «Ак Барсом». Первые два матча серии пройдут 9 и 11 марта в Омске.