Город В Нововаршавке ввели режим чрезвычайной ситуации из-за поломки скважины с водой

В Нововаршавке ввели режим чрезвычайной ситуации из-за поломки скважины с водой

В 5 домах в Нововаршавке жильцы 3-х этажей остались без воды в квартирах, им привозят воду на машинах

Глава Нововаршавского района рассказал, что сломалась запасная скважина, которая поставляла жителям поселка по 400 кубометров воды в сутки.

По словам главы администрации Нововаршавского района Омской области Сергея Харченко, 3 февраля власти решили ввести в поселке режим чрезвычайной ситуации. Это связано с поломкой артезианской скважины, которая была не основным, а дополнительным источником воды.

По его словам, основной водоисточник поставляет жителям по 800 кубометров воды в сутки. Однако его построили 25 лет назад с учетом потребностей жителей в те годы. Теперь поселок разрастается и строят новые кварталы — чтобы обеспечить их водой, подключили артезианскую скважину, дающую ежесуточно по 350–400 кубометров воды. Сейчас она вышла из строя, но основной водоисточник продолжает работать.

Как отметил Сергей Харченко, трудности с водой испытывают только жильцы домов, где напора не хватает, чтобы вода поднималась на 3-й этаж. Таких домов в поселке всего 5. Для жильцов воду привозят на машинах и выдают бесплатно. Всего в Нововаршавке живут больше 7 тыс. человек.

Сейчас сломанную скважину уже обследуют. После введения режима ЧС местные власти смогли взять деньги из бюджетов муниципального района и городского поселения. Компании «Буровик», взявшейся за работу, уже заплатили 150 тыс. руб. в качестве аванса, который составляет 30 % от стоимости починки скважины. Как только причину поломки выяснят, приступят к ремонту. Пока же администрация закупает насосные установки. По словам главы района, их поместят в подвалы тех 5 домов, где не хватает напора, чтобы вода поднялась на 3-й этаж.

Кроме того, Сергей Харченко объяснил, что сейчас в Нововаршавском районе все еще не снят карантин, школы и детские сады закрыты из-за пандемии ротавирусной инфекции. Однако это не связано с поломкой скважины, болеть жители начали раньше. Министерство образования и Роспотребнадзор рекомендовали пока не открывать школы, ориентировочно карантин снимут в понедельник, 13 февраля. Сейчас во всех школах и детсадах есть чистая вода.

В пресс-службе прокуратуры Омской области добавили, что местная администрация делает все возможное, чтобы помочь людям.

НГС.ОМСК
Фото Ольги Ярцевой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства