Город Преступная группировка готовила для омичей подделку элитной водки с токсичным веществом (фото, видео)

Преступная группировка готовила для омичей подделку элитной водки с токсичным веществом (фото, видео)

В Омске на улице 70 лет Октября следователи и национальные гвардейцы арестовали фуру, в которой трое мужчин разливали технический спирт по бутылкам из-под водки.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по Омской области, транспорт, который стоял на стоянке неподалеку от гипермаркета «Лента», арестовали 29 января. В кузове были трое мужчин и подпольная станция по розливу водки. Они разливали спирт по бутылкам и клеили этикетки известных водочных брендов, в частности «Царская охота». Эксперты выяснили, что в жидкости, которую потом продавали под видом водки премиум-класса, было токсичное вещество, поражающее нервную и дыхательную системы, ЖКТ, печень, почки и меняющее морфологический состав периферической крови.

«Гнали алкоголь и разбавляли какой-то жидкостью дезинфицирующей. В нем находились соли аммония, которые как раз используются при дезинфекции помещений», — пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова.

Через некоторое время следователи задержали и остальных членов группировки, многие из которых оказались родственниками. У них был склад водки на ул. 16-й Военный городок. «Изъято оборудование для розлива алкогольной продукции, федеральные специальные и акцизные марки с признаками подделки, фурнитура, бутылки и более 10 тыс. бутылок суррогатной алкогольной продукции», — рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Виновникам грозит до 6 лет лишения свободы. Всего задержали 7 человек. Сейчас решается вопрос о заключении их под стражу. В СУ СКР подчеркнули, что количество подозреваемых может вырасти.

Напомним, в ноябре у ТЦ «Лента» на ул. 70 лет Октября уже задерживали фуру с поддельной водкой «Талка» и мобильной станцией по розливу. Как рассказала НГС.ОМСК Лариса Болдинова, задержанные также относятся к этой группировке. Расследование продолжается.

НГС.ОМСК
Фото 55.мвд.рф

Видео канала «omskpolice» на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства