Город Омичка в Турции: «Молились, чтобы посол Карлов остался жив»

Омичка в Турции: «Молились, чтобы посол Карлов остался жив»

Андрей Карлов

19 декабря в Анкаре убили посла Андрея Карлова — бывшая омичка, живущая в Турции, рассказала об обстановке в стране, а руководители турагентств предположили, будет ли возобновлен запрет на полеты

19 декабря в Анкаре убили посла Андрея Карлова — бывшая омичка, живущая в Турции, рассказала об обстановке в стране, а руководители турагентств предположили, будет ли возобновлен запрет на полеты.

В столице Турции, Анкаре, 19 декабря во время открытия выставки «Россия глазами турок» несколькими выстрелами в спину убили российского посла Андрея Карлова, сообщили РИА Новости. Во время нападения пострадали 3 человека. Убийца посла — 24-летний Мевлют Мерт Алтынташ — умер во время перестрелки. Позднее поступила информация, что он прошел в здание по поддельному удостоверению сотрудника полиции. Сегодня, 20 декабря, президент Владимир Путин назвал произошедшее «подлым убийством» и провокацией с целью срыва добрых отношений с Турцией и урегулирования ситуации в Сирии. По телефону президенты двух стран договорились, что Россия направит в Турцию следственную группу. После этого глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил аналогичную позицию, а Ростуризм призвал россиян, находящихся в Турции, избегать мест массового скопления людей. Как сообщается на официальном сайте Ростуризма, россиянам без необходимости лучше не покидать места проживания.

Мевлют Мерт Алтынташ

По словам 28-летней омички, которая вышла замуж за турка и уже 2 года живет в Анталии, в целом в стране сейчас неспокойно. В туристических регионах, и в частности Анталии, напротив, обстановка мирная. О произошедшем омичка Динара узнала из новостей по телевизору.

«Сначала была информация о том, что Андрей Карлов ранен, молились, чтоб остался жив, но через час все-таки он скончался. Мы в шоке. МИД России считает это терактом. Хорошо, что поняли, что это провокация. Говорят, что террорист [убивший Карлова] был ранее полицейским, но был уволен в результате расследования государственного переворота летом этого года. Его подозревают в связи с Фетхуллахом Гюленом (исламский проповедник, которого власти Анкары обвиняют в попытке госпереворота в Турции. — НГС.ОМСК)», — рассказала Динара. Девушка добавила, что сейчас в Анталии живет много омичек, более 50 человек, из которых с пятью Динара знакома лично.

«Настроение до вчерашнего было отличное, сейчас, наверное, немного все в шоке после случившегося. А так в Анталии все хорошо, я здесь уже 2 года и никогда не видела агрессии со стороны турков, все переживают за отношения России и Турции, хотят, чтобы скорее все наладилось. Но кто-то не хочет, чтобы Турция и Россия возобновили отношения», — продолжила бывшая жительница Омска.

Аналогичные предположения о том, что посла убили, чтобы ухудшить российско-турецкие отношения, высказали и представители омской туриндустрии. Они считают, что запрет на вылеты в Турцию не возобновят и на спрос среди туристов этот инцидент не повлияет. «Панику мы сейчас не сеем. Никак это не повлияет, в Турции сейчас не сезон», — отметила руководитель омского офиса «Анекс-тур» Мария Трембач.

Как сообщил директор турагентства «Седьмое небо» Олег Тропников, в 2016 году Турцию сделали круглогодичным курортом, поэтому даже в это время в стране отдыхают омичи. Сегодня туристы возвращаются домой.

«Пока никаких предостережений от МИДа к нам не поступало. Я согласен с главой МИДа Лавровым. Он заявил, что одной из целей теракта было разладить отношения с Турцией, мы не будем поддаваться этому. Поэтому я думаю, ограничения и санкции вводиться не будут. Проблемы не в Турции, это мировая проблема — в Германии сегодня ночью был теракт. Везде теракты происходят. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше — на лето уже запланированы рейсы из Омска в Турцию», — отметил Тропников и добавил, что среди туристов есть и те, кто говорят, что «в Турцию ни ногой», а кто-то, несмотря на все события, уже забронировал тур на Новый год. В частности, пока из Омска Новый год в Турции хотят отметить 10 человек: стоимость новогодних путевок на двоих с вылетом из Екатеринбурга — от 40 000 руб.

Сейчас, по словам директора турагентства «Седьмое небо», в Турции не купальный сезон, температура воздуха +15 градусов, но туристам здесь могут предложить spa-услуги, массаж, шопинг и экскурсии.

Директор НП «Профессионалы Омской туриндустрии» Сергей Бабешко тоже отметил, что на лето из Омска запланировано большое количество авиарейсов в Турцию (по 3–4 рейса в неделю) и уже началось раннее бронирование.

«Это все связано с терроризмом, ИГИЛ (запрещен в РФ), и Турцию винить отдельно в этом нельзя. Сам жду реакции и насколько знаю, Эрдоган перед Путиным извинился. Теракты происходят везде, и закрыть страны мы не можем», — считает Бабешко. Он усомнился в том, что запрет на вылет будет возобновлен, и вспомнил сентябрь этого года, когда после разрешения полетов были раскуплены билеты на первый самолет из Омска.

«Все хотят отдыхать. И этот русский авось… Все думают: "Случится, но не со мной"», — шутя охарактеризовал русских туристов представитель омской туриндустрии.

Ирина Акишева
Фото Ильи Питалева (РИА Новости) (1), предоставлены туристами (3, 4)
Скрин с видео канала «Радио Свобода» на youtube.com (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства