Город Владимир Путин призвал разобраться, почему в Омске запретили рок-оперу  

Владимир Путин призвал разобраться, почему в Омске запретили рок-оперу  

Президенту РФ Владимиру Путину доложили, что в Омске запретили рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» - он призвал министра культуры страны Владимира Мединского разобраться в ситуации

Президенту РФ Владимиру Путину доложили, что в Омске запретили рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» - он призвал министра культуры страны Владимира Мединского разобраться в ситуации.

Как сообщило РИА Новости, на совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов пожаловался, что боится ограничений свободы творчества. В частности, что из-за давления активистов чиновники принимают противоправные решения. В качестве примера Евгений Миронов привел Омск, где была запрещена рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда». На вопрос президента «Кто запретил?», руководитель сказал «власти».

Владимир Путин задал аналогичный вопрос министру культуры РФ Владимиру Мединскому. «Я пытаюсь разобраться сейчас, Владимир Владимирович. Я точно не запрещал», — привело слова министра РИА Новости. Мединский подчеркнул, что министру культуры региона Виктору Лапухину также «в голову не пришло запрещать». В конце заседания Владимир Путин вспомнил, что постановка «Иисус Христос — суперзвезда» является классикой театра и в советское время считалась религиозной пропагандой. Он призвал присутствующих выяснить, кто стоит за запретом рок-оперы и разобраться с ситуацией.

Напомним, информацию об отмене постановки в омском музтеатре распространило «Радио Балтика» в середине октября. Руководство петербургской труппы «Рок-опера» не знало о настоящей причине отмены показа, а в администрации музтеатра и в региональном минкульте заявили, что оперу отменили, исходя «из коммерческих интересов».

НГС.ОМСК
Фото rock-opera.ru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства