Город

Шпаргалка для омичей: куда жаловаться на неубранный снег

Накануне жители Омска поделились в соцсетях фотографиями неубранных снега и грязи

Накануне жители Омска поделились в соцсетях фотографиями неубранных снега и грязи.

Фотографии загруженных снегом обочин, каши на дорогах, сугробов на остановках, наледи во дворах массово публиковали накануне в омских группах различных соцсетей. Дорожные службы отчитались, что задействовали уже 400 машин для уборки снега, однако техника изношена, и городу нужно вдвое больше.

«Основные работы проводятся в ночное время для того, чтобы не создавать дополнительные затруднения на магистралях. В дневное время проводится очистка прибордюрной части дорог от снега, льда и мусора с последующим вывозом, а также остановок общественного транспорта, где нет торговых точек, разворотных площадок, подходов к пешеходным переходам и светофорным объектам, транзитных тротуаров и пешеходных зон», — пояснил директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров.

Корреспонденты НГС.ОМСК сделали шпаргалку для омичей с номерами тех служб, которым можно пожаловаться на неубранный вовремя снег.

Если образовалась снежная каша на дороге, мосту, то необходимо позвонить в дорожно-эксплуатационный участок округа или центральную диспетчерскую управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Диспетчерская: 31-74-82

ДЭУ Центрального округа: 35-22-40

ДЭУ Кировского округа: 55-06-12

ДЭУ Ленинского округа: 46-92-02

ДЭУ Октябрьского округа: 55-33-16

ДЭУ Советского округа: 23-65-38

По этим же телефонам можно сообщить, если стало трудно пройти по дорожкам парка Победы, за который также отвечает управление дорожного хозяйства и благоустройства. Возникли сугробы на остановке без киосков или в сквере тоже нужно звонить дорожникам.

За чистоту остановок с киосками или парковок при магазинах отвечают владельцы торговых точек. Если ответственного за чистоту найти сложно, то можно оставить заявку в единой диспетчерской службе города: 78-78-78. Туда же можно позвонить, если увидите открытый люк или оборванные провода.

Жильцам многоквартирных домов, у которых долго не убирают снег с проездов, следует звонить в свою управляющую компанию. Если вы не знаете ее название и контакты, то уточнить их можно на сайте dom.gosuslugi.ru в разделе «Найти на карте». Отговорки про припаркованные во дворе машины не должны приниматься во внимание — водителей могли предупредить.

Когда сотрудники УК или ТСЖ не реагируют на требования почистить проезд во дворе, можно пожаловаться на них в отдел контроля администрации округа.

Отдел контроля администрации ЦАО: 24-25-06

Отдел контроля администрации КАО: 55-14-07

Отдел контроля администрации ЛАО: 40-14-74

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации ОАО: 32-20-79

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации САО: 23-14-26

Жителям частного сектора придется справляться с сугробами самостоятельно. По городским правилам благоустройства, они обязаны чистить не только выезд из своего дома, но и проезжую часть. Вывозить снег также придется своими силами.

Если все эти телефоны не помогают сделать город чище, есть Госжилинспекция: 69-37-28 и прокуратура округа, куда заявление придется подавать уже письменно.

НГС.ОМСК
Фото пользователя Евгений Штефан на vk.com/aomsk

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства