Город Назван средний возраст омичей: горожане стали старше

Назван средний возраст омичей: горожане стали старше

В Омской области статистики проанализировали возраст и половой состав населения

В Омской области статистики проанализировали возраст и половой состав населения.

Как сообщается в материале Омскстата, в городе по состоянию на начало 2016 года жили 1 млн 178,1 тыс. человек, в Омской области в целом — 1 млн 978,5 тыс. человек. На каждую 1000 мужчин в области приходится 1163 женщины, в Омске — 1200 женщин. Также из общей численности населения 371,1 тыс. человек — это дети младше 16 лет. Отмечается, что мальчиков всегда рождается больше, но из-за высокой смертности в трудоспособном возрасте количество женщин в возрасте более 65 лет превышает количество мужчин в 2,1 раза.

Каждый четвертый житель региона достиг пенсионного возраста, при этом людей старше трудоспособного возраста (мужчины 60 и более лет, женщины 55 и более лет) стало больше на 12 тыс. Количество пенсионеров превысило численность детей и подростков на 99,4 тыс. человек. Также отмечается, что численность трудоспособного населения уменьшилась на 23 тыс. человек.

Средний возраст жителя города — 39,2 года, по сравнению с результатами прошлогоднего исследования омичи «постарели» на 0,1 года. Женщины в среднем старше мужчин на 5 лет: женщинам в среднем 41,3 года, мужчинам — 36,2 года. «Среди муниципальных районов области самое молодое население в Москаленском районе: средний возраст москаленцев — 35,8 года. Жители Муромцевского района старше всех в области, их средний возраст — 42,3 года», — сообщают статистики.

НГС.ОМСК
Фото NADOFOTOS (Essentials/iStock)

Диаграммы НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства