Город Уволенная за взятку сотрудница полиции попыталась восстановиться на работе через суд

Уволенная за взятку сотрудница полиции попыталась восстановиться на работе через суд

Омский областной суд рассмотрел апелляцию экс-начальника Центра финансового обеспечения областной полиции, уволенной после подозрений во взяточничестве

Омский областной суд рассмотрел апелляцию экс-начальника Центра финансового обеспечения областной полиции, уволенной после подозрений во взяточничестве.

Как сообщила пресс-служба Омского областного суда, 19 октября судья Александр Мотрохов рассмотрел апелляцию экс-сотрудницы УМВД Ирины Старовиковой. Женщину уволили с поста начальника Центра финансового обеспечения УМВД по Омской области в связи с утратой доверия.

По данным Следственного комитета, в конце 2015 года в отношении Старовиковой по материалам регионального ФСБ и отдела собственной безопасности полиции было возбуждено уголовное дело. Тогда ей предъявили обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

«По данным следствия, Старовикова была председателем единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для нужд УМВД России по Омской области, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно действуя в интересах знакомого предпринимателя, неоднократно обеспечивала победу его компаний на торгах, проводимых для нужд УМВД, в целях заключения государственных контрактов», — поясняли в 2015 году в СУ СК.

За победу на торгах предприниматель передавал Старовиковой 8 % от суммы госконтракта — по мнению следователей, свыше 20 млн руб. В марте 2016 года Старовикову уволили из полиции. Женщина не согласилась с этим решением руководства и решила восстановиться в должности через суд. В суде она рассказала, что работала в полиции 23 года, с 1992 года, исполняя обязанности начальника Центра финансового обеспечения. Центральный райсуд, куда Старовикова обратилась изначально, отказал ей в восстановлении на работе. Тогда омичка обратилась в областной суд. Она заявила, что ее не ознакомили с результатами служебной проверки.

В качестве причин обращения она также указала, что в момент увольнения была нетрудоспособной и лично на заседаниях не присутствовала. Суд признал, что у полиции имелись основания для увольнения. Апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Расследование уголовного дела продолжается.

НГС.ОМСК
Фото sledcom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства