Город Названы самые доступные для поступления омские вузы

Названы самые доступные для поступления омские вузы

Высшая школа экономики исследовала качество приема в российские вузы, в том числе в Омске, и составила рейтинг

Высшая школа экономики исследовала качество приема в российские вузы в 2016 году, в том числе в Омске, и составила рейтинг.

Как сообщается на сайте Высшей школы экономики, качество приема в вузы оценивалось по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета на очном обучении. Средний балл ЕГЭ рассчитывался по общей сумме баллов и количества предметов, необходимых для зачисления.

Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет в ОмГМУ равен 71,4 — это самый высокий показатель среди омских вузов. В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского средний балл составляет 66,8, в ОмГПУ — 64,6, в ОмГТУ — 62,8. Самыми доступными для поступления на бюджет оказались СибАДИ (57,3 балла), ОмГУПС (55,7 балла), ОмГАУ (50,5 балла).

Лидерами рейтинга стали МГИМО, Московский физико-технический институт и Высшая школа экономики — в этих вузах средний балл зачисленных на бюджет студентов составляет 95,4, 93,8 и 92,2 соответственно. В конце списка оказались Приморская государственная сельскохозяйственная академия (45,7 балла), Горский государственный аграрный университет (45,3 балла), Грозненский государственный нефтяной технический университет (42,1 балла). Из сибирских вузов самый высокий средний балл ЕГЭ зафиксирован в Новосибирском национальном исследовательском университете (82,7), самый низкий — в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства