Город После множества аварий у «Галактики» установили светофор для пешеходов

После множества аварий у «Галактики» установили светофор для пешеходов

В Омске рабочие приступили к монтажу светофора на пр. Карла Маркса

В Омске рабочие приступили к монтажу светофора на пр. Карла Маркса.

По данным НГС.ОМСК, сегодня, 9 сентября, начали устанавливать светофор напротив киноцентра «Галактика». В ближайшие дни он будет подключен к сети и начнет свою работу. Как пояснил заместитель директора департамента транспорта Омска Вадим Кормилец, это 2-й светофор из 5, установленных по муниципальному контракту. Первый поставили перед 1 сентября на ул. Челюскинцев, рядом со школой № 93. Кроме того, планируется установить новые объекты на ул. Маршала Жукова в районе бульвара Мартынова, на ул. Кирова в районе «Панорама-центра», на ул. Лизы Чайкиной в районе остановки «Омскэлектро».

По словам Вадима Кормильца, светофоры устанавливают на аварийных участках. В частности, рядом с «Галактикой» за 2013 год произошло 55 аварий, за 2014 год их было 29, в 2015 году — 31 ДТП, большинство из которых с участием пешеходов. Аналогичная ситуация наблюдается на опасном переходе у школы № 93 и у остановки «Омскэлектро».

Заместитель директора департамента транспорта подчеркнул, что пешеходный переход у «Галактики» стал востребованным после того, как пешеходам запретили переходить пр. Карла Маркса к площади Серова: ранее здесь была нанесена пешеходная «зебра» в районе дома на пр. Карла Маркса, 73.

[Обновлено в 16:47] По данным НГС.ОМСК сейчас старая пешеходная «зебра» обнесена с обеих сторон забором. Люди по привычке перелазят через забор и переходят дорогу, ориентируясь на разметку. Сам знак пешеходного перехода и светофор разместили ближе к площади Серова. По словам Вадима Кормильца, на следующей неделе разметку пешеходного перехода также перенесут ближе к новому светофору, в соответствии с ПДД.

НГС.ОМСК
Фото Олеси Шулицкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства